Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Заочное решение суда, апелляция - АПК РФ

Добрый день. Вопрос про апелляцию - АПК РФ.

Имеется ООО, выступавшее подрядчиком в государственном контракте. После исполнение контракта заказчик подает в суд по поводу неустойки. Обычное дело, спор двух хозяйствующих субъектов, досудебный порядок соблюден - обменялись письмами с претензиями. Однако ООО было вообще не в курсе про суд и решение было вынесено заочно, без участия ответчика в деле. Судебное уведомление было отправлено по месту нахождения ответчика (адрес1) полежало там 7 положенных дней и было отправлено обратно. Копия решения уже пришла на почтовый адрес ответчика (адрес2). В отделении Почты России имеется заявление от ООО по поводу переадресации корреспонденции с адреса1 на адрес2. Получается из-за неисполнения почтой своих обязательств, ответчик не дал отзыв на исковое и вообще в суд не явился. Да и суд нашел куда отправить решение, но не нашел как пригласить ответчика.

Подскажите, как теперь действовать? Писать заявление в суд первой инстанции об отмене заочного решения? Писать жалобу в суд апелляционной инстанции? Является ли в данном случае ответчик уведомленным должным образом? Писать ли жалобу на ОПР в Главпочтамт и даст ли это что-то? Срок обжалования еще не прошел.

28 Июля 2014, 10:05, вопрос №513704 Михаил, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Речь идет об арбитражном суде

28 Июля 2014, 10:35
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В любом случае сначала подаете заявление об отмене заочного решения.

    Оно отменяется и назначается рассмотрение дела по существу.

    Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 238]

    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

    1) наименование суда, принявшего заочное решение;

    2) наименование лица, подающего заявление;

    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

    4) просьбу лица, подающего заявление;

    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

    Для начала. вам стоит в принципе ознакомиться с материалами дела в суде и посмотреть. чем обосновано признание вас надлежаще извещенным участником процесса. такие ошибки с извещениями в судах регулярны и постоянны. Часто дело даже не в умысле, а в канцелярских ошибках и невнимательности.
    28 Июля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Михаил!

     В соответствии со ст. 237 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Таким образом, Вы можете подать заявление об отмене заочного решения в суд первой инстанции или обжаловать решение в апелляционном порядке. Право выбора способа обжалования (из двух указанных) принадлежит Вам. Для отмены решения Вам нужно указывать на обстоятельства которые могли повлиять на решение суда. Я думаю, что суд признает уведомление ответчика выполненным надлежащим образом. Жалоба на почтовое отделение думаю ничего особого не даст, кроме может быть, «морального удовлетворения».

    28 Июля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Михаил!

    Вы можете обжаловать заочное решение суда на основании ст. 237 ГПК «Обжалование заочного решения суда»:

    1.
    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
    отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
    этого решения.

    2. Заочное решение суда может
    быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца
    по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения
    суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня
    вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1970
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Как видите, срок обжалования составляет " в течение семи дней со дня вручения ему копии
    этого решения", ответчик вправе требовать отмены заочного решения суда, так как не был должным образом извещен о времени и месте судебного заседания. К заявлению приложите всю корресподенцию, пришедшую по адресу ответчика, укажите, что нет извещения ответчику о времени и месте судебного заседания.

    С уважением, Марина.

    28 Июля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Коллеги, а причем тут ГПК, если из вопроса очевидно, что процесс арбитражный?

    Ясно же указано, что стороны — юридические лица :-)

    28 Июля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил!

    Напишите заявление  об отмене заочного  решения в суд первой инстанции (вынесший заочное решение).  Основанием отмены укажите ненадлежащее извещение Ответчика о месте и времени судебного заседания.

    Заочное судебное производство возможно только в том случае, когда ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но в суд не явился и при этом не просил суд отложить рассмотрение дела. Если Вы не были извещены о датах судебных заседаний, у Вас имеется основание для его обжалования.

    Жалобу на ОПР в Главпочтампт написать можно, это будет как дополнительное подтверждение неполучения Вами корреспонденции, в том числе и судебной.

    Удачи Вам!

    28 Июля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     Я так понимаю тут спор арбитражный между заказчиком и ООО  и решение суда то же должно быть  арбитражное порядок обжалования указан в АПК РФ. Обжаловать решение арбитражного суда нужно в апелляционную инстанцию.

    Статья 270. АПК РФ Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

    ч.4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

    2)рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    т.о -шанс на обжалование есть.

    28 Июля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да, кстати об извещениях почтовых...

    Я ссылаясь вот на это отменял ЗАКОННОЕ в принципе процессуальное решение… :-)

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
    от 19 декабря 2013 года №40 О внесении изменений в
    постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
    от 24 марта 2005 года №5«О некоторых
    вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
    административных правонарушениях» гласит:



    «Лицо, в отношении
    которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте
    судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства
    (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу,
    о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от
    получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового
    отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены
    положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых
    отправлений разряда
    «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта
    России» от 31 августа 2005 года №343.».

    Так что на приказ ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343.». относительно судебных извещений ссылаться очень практично.

    28 Июля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    По-порядку… не понятно почему два хозяйствующих субъекта обратились в суд общей юрисдикции, а не в арбитраж. Теперь о заочном решении. Оно и называется заочным и соответствующий у него процессуальный порядок на тот случай, если ответчик не принял участие по различным причинам. Итак, в вашем случае, вы считаетесь надлежаще извещены, так как истец дал ваши координаты исходя из документов по контрактам и договорам, которые вы ему сами представляли. во вторых, почта здесь не причем,. Ваши процессуальные действия. Из — за того, что вы не были в суде и не имели возможность отстаивать свои права( причина может быть разная) они и вынесли не простое решение, а заочное. после того, как пришел ответ с почты, что вы не явились за письмом с решением, квиток возвращается суду. вы можете написать заявление об отмене в течение семи дней от момента получения по почте заочного решения. но у вас квиток ушел обратно в суд. если это было на днях, идите в суд, пишите заявление об отмене заочного решения и с просьбой о восстановлении срока для написания заявления об отмене, объяснив причину, приложив что у вас есть из доказательств по почте вашей. если срок не восстановят, то как только квиток пришел в суд о том, что вами не получено решение, пошел обычный срок 30-ти дневный на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

    28 Июля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Резолютивная часть решения объявлена 09.07.2014

    решение в полном объеме изготовлено 15.07.2014

    На копии стоит штам с датой 16.07.2014

    Штемпель на конверте 17.07.2014

    Получено решение на руки директором (он затрудняется вспомнить) 24 или 25 числа.

    Вот откуда тут семь дней считать?

    И да, решение было направлено по нужному адресу и дошло до адресата.

    А вот уведомление о рассмотрении дела почта подержала и вернула обратно.

    28 Июля 2014, 10:42
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Конечно же, ГПК тут ни причем.

    В Вашей ситуации надо обжаловать решение (если не вступило в силу) в апелляционный суд по Статье 270 АПК РФ:

    Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции
    4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    Конечно, суд уведомил Вас по адресу места нахождения, тем самым формально была соблюдена процедура уведомления. Но если решение отправлено по фактическому адресу (реально направлено, а не перенаправлено почтой), то суд этой информацией обладал и должен был и иные процессуальные документы направить по всем известным адресам. Надо также ознакомиться с материалами дела — возможно, картина будет более ясная и больше оснований для обжалования. Например, направлено ли было было исковое заявления. есть ли доказательства получения Вами. Шансы у Вас есть, хотя и не железобетонные.

    Жалобу на ОПС подавать смысл есть, и приложить ее к апелляции.



    28 Июля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Заочное решение, как понимаю — просто Вы так назвали решение, вынесенное без Вашего участия, а сам суд был в арбитраже.

    28 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно так, решение пришло по нужному адресу, эта информация ни от кого не скрвалась и 100% был известна подателю иска.

    28 Июля 2014, 10:44
  • Адвокат - Галимова Инга
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Если вы действительно два хозяйствующих субъекта, отменяйте решение суда в апелляционном порядке по причине неподсудности данному суду, то есть суду общей юрисдикции. Основание — нарушение норм процессуального права. вам отменят. Если вы не физ.лицо. не понятно покаким причинам суд вообще принял и стал рассматривать спор между двумя хоз обществами или хоз.обществом и ИП

    28 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Общий порядок
    судебного извещения предполагает наличие общих условий надлежащего извещения,
    которые предусмотрены в ч. ч. 1
    — 3 ст. 123
    АПК РФ. Особый порядок судебного извещения требует установления особых условий
    надлежащего извещения, которые предусмотрены в ч. ч. 4
    и 5 ст. 123
    АПК РФ («Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Разделы I
    — II: Постатейный научно-практический комментарий» (под общ. ред. В.А.
    Гуреева) (науч. ред. В.В. Гущин) («Библиотечка „Российской
    газеты“, 2013).



    В силу ч. 4 ст. 123
    АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также
    считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:



    — адресат отказался
    от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией
    почтовой связи или арбитражным судом. Настоящее особое условие надлежащего
    извещения установлено с целью реализации особого порядка направления копий
    судебных актов, предусмотренного ч. 4 ст. 122
    АПК РФ;



    — несмотря на
    почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта,
    направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация
    почтовой связи уведомила арбитражный суд. Данное условие надлежащего извещения
    согласуется с ч. 4 ст. 122
    АПК РФ и объясняется спецификой доставки почтовых отправлений. Согласно п. 35
    Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства
    РФ от 15.04.2005 N 221, почтовые отправления при невозможности их вручения
    адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в
    течение месяца (срок хранения может быть продлен по заявлению адресата). При
    неявке адресата за почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней после
    доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку
    вторичное извещение. По истечении установленного срока хранения не полученная
    адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция
    передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные
    адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления
    возвращаются отправителям;



    — копия судебного
    акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем
    организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника
    данной информации. Это условие надлежащего извещения также согласуется с ч. 4 ст. 122
    АПК РФ. Представляется, в таком случае применимо разъяснение, данное в п. 5
    Постановления ВАС РФ от 17.02.2011 N 12, в соответствии с которым, если после
    направления истцу или ответчику соответствующего судебного акта в суд от
    организации почтовой связи поступила информация, указанная в п. п. 2
    или 3 ч. 4 ст. 123
    АПК РФ, суд проверяет, соответствует ли адрес, по которому юридическому лицу
    направлен один из названных выше судебных актов, сведениям о его месте
    нахождения, размещенным на официальном сайте регистрирующего органа в сети
    Интернет, либо обращается в регистрирующий орган с запросом относительно места
    жительства индивидуального предпринимателя;

    Поэтому, если в Вашем случае данные места регистрации и почтовой корреспонденции соответствуют, то основания для отмены решения в виду ненадлежащего извещения отсутствуют. То, что касается исполнения обязательств почтовым отделением, то Вы можете только  взыскать стоимости услуг почтовой связи в виду ненадлежащего их исполнения (в случае если заключался соответствующий договор). 



    В ч. 4 ст. 123
    АПК РФ не содержится условие надлежащего извещения применительно к третьему
    случаю направления дополнительных судебных извещений, предусмотренных абз. 4 ч. 4 ст. 121
    АПК РФ (если лицо, участвующее в деле, заявило ходатайство о направлении
    судебных извещений по иному адресу
    ), поскольку такое условие уже содержится в
    абз. 4 ч. 4 ст. 121 АПК РФ.

    Т.е. в данном случае, нарушение порядка извещения имело бы место, если бы Вы уже участвовали в деле и заявили такое ходатайство, после чего извещение о последующем принятом решении суда не было направлено по адресу, указанному в ходатайстве. 



    28 Июля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    В данном случае, ответчик  уведомлен надлежащим образом: это следует из ст. ст.  125 и 126  АПК РФ:

    ст. 125

    Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Статья 126. 

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    1. К исковому заявлению прилагаются:

    1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

    Следовательно, даже при непоступлении копий заявления и приложенных документов по ошибке почтовой службы, ответчик признается уведомленным надлежащим образом.

    см. также: п. 11 постановление Пленума ВАС РФ «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»

    Лица, участвующие в деле, считаются извещенными, если определение направлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах. Если определение не вручено вследствие выбытия адресата, то в соответствии со статьей 111 АПК оно считается доставленным. Если же определение не вручено ответчику и возвращено с отметкой органа связи на уведомлении о вручении об отсутствии ответчика по указанному адресу, а из материалов дела не усматривается местонахождение адресата, судья предлагает истцу представить документально подтвержденные данные о месте нахождения ответчика.

    При неявке в суд ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства, надлежит в каждом конкретном случае обсудить вопрос о возможности разбирательства без участия ответчика, учитывая при этом имеющиеся сведения о причинах его неявки и исходя из характера и особенностей разрешаемого дела.

    Также: порядок обжалования решения суда, вынесенного в порядке упрощенного производства (а не заочного- заочное в гражданском процессе)

    ст. 229 АПК РФ

    Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

    3. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

    Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.







    28 Июля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    25%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    как теперь действовать? Писать заявление в суд первой инстанции об отмене заочного решения? Писать жалобу в суд апелляционной инстанции? Является ли в данном случае ответчик уведомленным должным образом? Писать ли жалобу на ОПР в Главпочтамт и даст ли это что-то? Срок обжалования еще не прошел.

    Михаил

    В Вашем случае нет никакого гражданско-процессуального кодекса. Есть только Арбитражно-процессуальный кодекс РФ. Поэтому, подаете апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Подача жалобы через суд, который вынес заочное решение. Надо уплатить гос. пошлину, в апелляционной жалобе — пояснить ситуацию + приложить копию почтового уведомления о том, что почта была обязана перенаправлять получаемую корреспонденцию. Решение суда будет отменено, апелляционная инстанция рассмотрит спор по первой инстанции.  

    28 Июля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    семь дней от 24 — 25, но если не помните, то от 24, так как отметка с подписью о получении ушла в суд. Но вам почта своевременно не уведомила о том, что будет суд.соответственно вина почты, а не ваша. но с почтой разбираться не стоит, вам это ничего не даст. а вто поступить надо теперь так: пишите в суд на отмену заочного решения, ссылаясь на то, что вы не получили уведомление почты. В обоснование заявления на отмену пишите, что вы:1 не явились по уважительным причинам, а это есть уважительная причина, от вас не зависящая; 2. что вы не могли своевременно известить суд о своей неявке из — за действий почты; и 3 приложите доказательства, которые могут повлиять на само решение. Это три процессуальных оснований к отмене. но напишите просьбу о восстановления срока. мой ответ будет правильным только в том случае, если заочное решение принято по суду общей юрисдикции.

    28 Июля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 259]

    1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

         Учитывая шаткость отмены по ненадлежащему уведомлению ответчика ООО- вам желательно сразу готовить Апелляционную жалобу с полным возражением по всем юридическим обстоятельствам вынесенного судом решения. По такой специфике обычно суды всегда начисляют неустойку Исполнителю — Подрядчику практика судов  давно наработана  - единственно реально -оспорить сам размер неустойки  до банковской ставки рефинансирования за каждый день просрочки исполнения обязательств т.е уменьшить сумму неустойки. Полностью отменить неустойку весьма проблематично…

    28 Июля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    25%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Штемпель на конверте 17.07.2014 Получено решение на руки директором (он затрудняется вспомнить) 24 или 25 числа. Вот откуда тут семь дней считать?

    Михаил

    от документально подтвержденного момента получения решения, т.е. штампа на конверте, когда Вы получили решение на почте. Кстати, конверт надо приложить будет к апелляционной жалобе.

    28 Июля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    25%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Срок обжалования, см. АПК РФ Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

    1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных в настоящей главе.Решения по делам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений и рассмотренным в порядке упрощенного производства, принимаются по правилам, предусмотренным статьей 201, 206, 211 или 216 настоящего Кодекса

    .2. Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

    3. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154015/?frame=33#p2892© КонсультантПлюс, 1992-2014

    28 Июля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    решение в полном объеме изготовлено 15.07.2014

    Михаил

    Соответственно, общий срок на обжалование — месяц, еще не прошел, а срок на обжалование, если было упрощенное производство, прошел. Если будете обжаловать и было упрощенное производство, то надо ходатайствовать о восстановлении срока, обосновывая всей сложившейся ситуацией, но делать все надо очень быстро. Если неустойка, которая взыскана, очень велика, то смысл в обжаловании есть, т.к. большие цифры неустоек по практике судов снижаются по ст. 333 ГК РФ.

    Советую обратиться к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде, сами Вы все эти документы подготовить не сможете.

    28 Июля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats