Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Невыполнение условий договора

Моя фирма (покупатель) заключила купли-продажи поставки семян подсолнечника на 4 млн руб. В связи с финансовыми проблемами мы не смогли оплатить стоимость всей партии и устно договорились, что купим часть товара на сумму 1 млн. Эту сумму мы перечислили поставщику, однако он отказывается и поставлять товар и возвращать деньги. Как юридически расценить данную ситуацию и что мне делать?

28 Июля 2014, 09:48, вопрос №513688 Виталий, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    расторгать договор по правилам ст450-452 ГК РФ и требовать возврата денег

    28 Июля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В данном случае будет зависеть от условий заключенного Вами договора, например если там предусмотрена поставка партиями по частями, по мере оплаты, то это уклонение от исполнения обязательств по поставке партии со стороны продавца, если же вы заключали на условиях 100% предоплаты, то отказ выдать товар до полной оплаты может быть обоснованным. Если экономическая ситуация неблагоприятна, либо отказываться в целом от договора, с просьбой возвратить предоплату 1 000 000 руб., либо если пойдут навстречу расторгнуть старый договор и заключить новые на 1 000 000 руб., с актом зачета ранее выплаченных денежных средств в счет оплаты нового договора. Конкретнее можно сказать ознакомившись с документами.

    28 Июля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats