Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор купли продажи земельного участка

Здравствуйте! хотим продать земельный участок с домом! Св-ва на дом и землю есть. Договор купли продажи оформлен 1998г. цена покупки на то время состояла 2500р.. а сейчас мы хотим продать все с постройками за 1000000р. Вопрос: можем ли мы указывать в договоре купли-продажи сумму в 1000000р?. и у налоговой к нам не будет ли вопросов, что купили за 2500р, а продали за 1000000р.

28 Июля 2014, 09:32, вопрос №513670 Юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Нет, не будет, это ваше право устанавливать цену договора.

    Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи:

    • жилых домов,

    • квартир,

    • комнат, включая приватизированные жилые помещения,

    • дач,

    • садовых домиков,

    • земельных участков и долей в указанном имуществе,

    находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.


    28 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Да, можете указывать. Вопросов у налоговой не будет.

    28 Июля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В соответствии с пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ, Вы вправе претендовать на налоговый вычет в размере до 1 000 000 руб., таким образом если вопросы у налоговой и возникнут, Вы сможете их разрешить, главное не забыть подать декларацию о продаже земельного участка вместе с заявлением о налоговом вычете, сохранив у себя копии данных заявлений.

    Кроме того в силу п.17.1 ст.217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентамиРФ, от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три годаи более. Таким образом если участок в собственности более 3 лет, декларацию подавать необязательно.

    28 Июля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats