8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прием на работу по разряду

Здравствуйте уважаемые юристы!

Если у работника, например штукатура при приеме на работу нет удостоверения на разряд, то по какому разряду его можно принять? Если у него в трудовой есть запись о том, что у прежнего работодателя он работал например по 5 разряду, а удостоверения нет. Можем ли мы принять по 5 разряду только на основании записи в трудовой? Можем ли мы сами в дальнейшем повышать разряд и выдавать удостоверение?

Спасибо.

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ришат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: 

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

В соответствии со ст. 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; 

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вы можете принять работника на работу без документа, подтверждающего разряд, по его специальности с присвоением разряда, который есть в вашем штатном расписании. Если вашим штатным расписанием предусмотрен разряд по данной специальности ниже, чем указан в трудовой книжке данного работника (соискателя), то примите его по ШР, а в дальнейшем можете подтвердить (повысить) разряд данного работника путем создания квалификационной комиссии или направить на повышение квалификации в другую организацию (учебное заведение).

Либо пусть соискатель на данную специальность обратится к прежнему работодателю, который присвоил разряд, за выдачей документа, подтверждающего его квалификацию.

Если такой возможности нет и в вашем штатном расписании не предусмотрены разряды, то можете принять его на работу по той квалификации, которую он подтвердит документом и повысить ему квалификацию сами.

0
0
0
0

Добавлю, что вы можете принять данного работника по той квалификации, которая указана в трудовой книжке (т.е. 5 разряд) и подтвердить его квалификацию сами, как указано выше.

Но в любом случае квалификация работника, указанная в его трудовом договоре, в дальнейшем должна быть подтверждена, при этом специальность, по которой будет работать данный сотрудник, должна быть предусмотрена штатным расписанием (т.е. при необходимости нужно внести в него изменения).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер, у мужа взят кредит и не погасшая кредитная карта.В данный момен работы нет так как работа
Добрый вечер,у мужа взят кредит и не погасшая кредитная карта.В данный момен работы нет так как работа сезонная,нет возможности платить по кредитам.Вопрос:может он на зимний периут взять отсрочку или что то вроде каникул.
, вопрос №3925825, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Сказал, что это нормальная работа бюджетного чайник и производитель считает такую работу нормально, на что я
Купила чайник на подарок, в магазине его не проверяла, дома решила проверить работает ли он вообще и я обнаружила, что при закипании по периметру всей крышки идёт пар и даже из под кнопки вкл/выкл. Понесла его обратно в магазин, консультант отказался брать его обратно, сказал, что мой товар уже не надлежащего качества, т.к. я уже один раз залила в него воду и дала закипеть, на дне чайник видно, что им пользовались даже после одного раза и он бы такой чайник если его поставят на витрину не купил. Сказал, что это нормальная работа бюджетного чайник и производитель считает такую работу нормально, на что я попросила показать в инструкции где прописано, что из чайника со всех мест должен идти пар, на что он мне ответил, в данной инструкции такого нет. Я спросила т.е. я могу или мои дети обжечься, на что он ответил будьте осторожны и вернул мне чайник обратно. Что мне делать? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3924405, Ульяна, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Какие права на данную работу будут у меня и авторов процитированных работ?
При написании выпускной квалификационной работы я буду цитировать чужие результаты интеллектуальной деятельности. Какие права на данную работу будут у меня и авторов процитированных работ?
, вопрос №3923635, Анисия, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Как восстановиться на работе, если мне было предложено уволиться для перерасчета пенсии, а потом отказали в приеме
как восстановиться на работе, если мне было предложено уволиться для перерасчета пенсии, а потом отказали в приеме
, вопрос №3921841, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Я нахожусь на пренудительных работах Отбыл половину своего срока подал на удо есть хорошая хорактеристека 3 поощрение с работы и перед судом заработал взыскание что делать?
Я нахожусь на пренудительных работах Отбыл половину своего срока подал на удо есть хорошая хорактеристека 3 поощрение с работы и перед судом заработал взыскание что делать?
, вопрос №3921070, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2014