Прием на работу по разряду

Здравствуйте уважаемые юристы!

Если у работника, например штукатура при приеме на работу нет удостоверения на разряд, то по какому разряду его можно принять? Если у него в трудовой есть запись о том, что у прежнего работодателя он работал например по 5 разряду, а удостоверения нет. Можем ли мы принять по 5 разряду только на основании записи в трудовой? Можем ли мы сами в дальнейшем повышать разряд и выдавать удостоверение?

Спасибо.

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

В соответствии со ст. 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вы можете принять работника на работу без документа, подтверждающего разряд, по его специальности с присвоением разряда, который есть в вашем штатном расписании. Если вашим штатным расписанием предусмотрен разряд по данной специальности ниже, чем указан в трудовой книжке данного работника (соискателя), то примите его по ШР, а в дальнейшем можете подтвердить (повысить) разряд данного работника путем создания квалификационной комиссии или направить на повышение квалификации в другую организацию (учебное заведение).

Либо пусть соискатель на данную специальность обратится к прежнему работодателю, который присвоил разряд, за выдачей документа, подтверждающего его квалификацию.

Если такой возможности нет и в вашем штатном расписании не предусмотрены разряды, то можете принять его на работу по той квалификации, которую он подтвердит документом и повысить ему квалификацию сами.

Добавлю, что вы можете принять данного работника по той квалификации, которая указана в трудовой книжке (т.е. 5 разряд) и подтвердить его квалификацию сами, как указано выше.

Но в любом случае квалификация работника, указанная в его трудовом договоре, в дальнейшем должна быть подтверждена, при этом специальность, по которой будет работать данный сотрудник, должна быть предусмотрена штатным расписанием (т.е. при необходимости нужно внести в него изменения).