8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ночных часов по трудовому договору

Добрый вечер!

Со 2 июля изменили Положение об оплате труда, в частности, надбавку за ночное время урезали с 40% до 20%.

Дали лист ознакомления с новым Положением и на этим основании изменили оплату. На возражение, что доплата за ночное время является существенным условием трудового договора и частью заработной платы, и нас должны были уведомить за 2 месяца,ответили, что на надбавки данное правило не распространяется.

Правильно ли решение работодателя и каким образом защитить свои права? Спасибо!

, Настя, г. Краснодар
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

 Уважаемая, Начтя! По ст.154 ТК, работник, трудящийся в указанный временной промежуток, может рассчитывать на доплату за каждый час работы. Эта статья отсылает к Постановлению Правительства №554 от 22.07.2008 г., в котором сказано, что минимальная доплата составляет 20% от часовой ставки или оклада, посчитанного за 1 час.
Исполнительным органом установлен нижний предел, за который работодатели не имеют права выходить. Но верхний предел может быть выше, если он утвержден в:

  • Коллективном договоре;
  • В локальном акте конкретной организации;
  • В трудовом договоре.

То есть сами организации могут повышать доплаты своим работникам. Речь идет о доплате за сами часы, а не за качественные характеристики, например, на доплату не влияет, сколько работник произвел продукции.Каждый час работы в ночное время согласно ст. 154 ТК РФ оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором. Данное положения распространяется и на работников, принятых для выполнения работ только в ночное время (погрузка-разгрузка, дежурства, аварийная, скорая помощь и т.п.).

Отсюда следует, что повышенный размер оплаты работы в ночное время должен устанавливаться локальными нормативными или индивидуальными актами в форме коллективного или трудового договора с учетом размера этих доплат, предусмотренного в нормативных актах федерального и регионального законодательства о труде. Такой порядок согласно ст. 72 Конституции РФ и нормам Закона РФ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ» от 24 июня 1999 г. № 119-ФЗ (в ред. от 20 мая 2002 г.) должен действовать для конкретных видов работ и отраслей экономики России или ее регионов.

Если нормы о размере доплат в федеральных и региональных нормативных актах отсутствуют, работодателю в зависимости от ситуации следует руководствоваться общеотраслевыми либо отраслевыми федеральными нормами, которые могут быть по соглашению сторон отражены в заключаемом трудовом договоре, а при наличии уже заключенного — в приказе, являющемся обычной формой изменения условий оплаты труда в фактически сложившихся трудовых правоотношениях между работодателем и работником.

Отсутствие условия о доплате в трудовом договоре с работником не освобождает работодателя от обязанности компенсировать работу в ночное время доплатой в размере не ниже предусмотренного законодательством. При его отказе в добровольном порядке производить такую доплату работник вправе искать защиту в органах, осуществляющих контроль за соблюдением трудового законодательства: прокуратуре, трудовой инспекции и суде.Согласно ст. 96 ТК, ночным считается время с 22.00 до 6.00 утра. Работа именно в этот промежуток и признается работой в ночное время. В трудовом договоре прописываются часы работы; работник, подписывающий договор, дополнительно подписывает свое согласие на работу в ночное время.

Законодатель установил, что к существенным условиям трудового договора относятся:

  • место работы (с указанием структурного подразделения);
  • дата начала работы;
  • наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;
  • права и обязанности работника;
  • права и обязанности работодателя;
  • характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях;
  • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, принятых в организации);
  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  • виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Приведенный перечень существенных условий трудового договора исчерпывающий. Все остальные возможные условия не могут являться существенными, что, однако, не дает участникам трудовых отношений права пренебрежительно к ним относиться. Итак, перечень существенных условий трудовых договоров един для всех случаев, Так что Ваши требования к работодателю законны! А защитить свои интересы Вы можете как в прокуратуре, так и в трудовой инспекции, не говоря уже о суде. Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2015