Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Об уплате алиментов по соглашению

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, если отец ребенка, который не записан в свидетельстве о рождении, не будет выплачивать алименты по нотариально-заверенному соглашению, то куда нужно будет обращаться: в суд или к приставам?

27 Июля 2014, 22:49, вопрос №513443 Виктория, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть его сразу можно предъявить приставу.

    27 Июля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А приставы в каком порядке могут взыскать, если человек официально работает?

    27 Июля 2014, 22:56
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Видимо, НЕ работает?

    Тогда для него может наступить уголовная ответственность за злостное уклонение
    от уплаты алиментов. К нему домой придет судебный пристав, осмотрит
    помещение, выясняя, какое имущество имеется в квартире. Если есть что-то
    ценное, тогда на это имущество налагается арест, оно оценивается и
    выдается на реализацию, а вырученные денежные средства направляются Вам. Обязательно, как только судебный пристав встречается с
    должником, который не работает, ему вручается направление для постановки
    на учет в центр занятости населения. И если должник туда не идет – это
    дополнительный признак уклонения от уплаты алиментов. Как правило,
    единственный способ взыскать алименты у таких должников, это если суд
    привлечет их к обязательным работам. На сегодняшний момент санкция ч.1
    статьи 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание
    детей) предусматривает даже лишение свободы. При этом факт привлечения к уголовной
    ответственности не освобождает от задолженности.

    27 Июля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет нет))) все правильно : работает официально

    27 Июля 2014, 23:00
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Тогда алиментное соглашение может быть предъявлено в бухгалтерию по месту работы должника для исполнения.

    27 Июля 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats