Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплата ипотеки

Здравствуйте!

Я выплачиваю ипотеку, если мой друг внесет часть суммы за квартиру до того как мы вступим в брак, то будет ли ему принадлежать доля в моей квартире? И если после того как мы вступим в брак он внесет свои деньги, то станет ли он тоже собственником?

27 Июля 2014, 22:00, вопрос №513418 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ольга!

    До тех пор, пока никаких споров между Вами и другом-будущим мужем не возникнет, квартира будет в Вашей собственности, как она в настоящее время и оформлена.

    Если же спустя много (или немного?) лет после семейной жизни вы оба надумаете развестись и разделить эту квартиру, то тогда в судебном порядке уже будете рассчитывать долю каждого. Только имейте в виду, что с момента заключения брака кредитные обязательства будут исполняться за счет совместных средств, что увеличивает потенциальную долю супруга в этой квартире.

    Удачи!

    27 Июля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если просто друг полностью погасит мою ипотеку и мы не будем состоять в браке, то может ли он потом потребовать свою долю в квартире?

    27 Июля 2014, 22:08
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если у него не останется доказательств (платежных документов) об оплате денег именно им именно за эту квартиру, то согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью».

    27 Июля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Если друг, не будучи супругом, внесёт часть денег в счет уплаты долга по кредиту, то он вправе либо взыскать с Вас в судебном порядке эту сумму либо потребовать признать за ним право собственности на долю квартиры, которую он оплатил.

    Но всё это решается исключительно в судебном порядке…

    27 Июля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats