232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не потерять квартиру

Квартира приобретена в собственность 1/2 кв. моя и 1/2 кв.мужа. По договору дарения я оформляю квартиру на себя, т.к. он тяжело заболел. Муж вскоре умирает, а после его смерти оказалось, что он должник. Что мне делать, у меня есть дочь, которая проживает в этой квартире со мной?

27 Июля 2014, 21:47, вопрос №513412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий Константинович
88
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Соня.

Ничего не делать. Жить в квартире. Кредитор мог бы обратиться с иском к Вам, если бы доля перешла к Вам в порядке наследования. Но у Вас — дарение. Ну и хорошо.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

27 Июля 2014, 21:58
q Отблагодарить
1 0
88
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кредиторы могут обратиться с иском о признании недействительной сделкой договора дарения доли. Но судебная практика по делам данной категории — не в пользу кредиторов. Если такое случится, обратитесь к адвокату для ведения дела.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

27 Июля 2014, 22:09
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Соня!

Поскольку квартира стала полностью Вашей до смерти мужа, то беспокоиться о её судьбе не нужно — никто её не заберёт за долги.

Дело в том, что долги, конечно, могут перейти по наследству в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, но объём этих долгов, точнее — обязательств по возврату долгов, прямо пропорционален стоимости перешедшего наследникам наследственного имущества. То есть, если после мужа осталось 7 тысяч на счете в банке, а сумма долга равна 400 тысяч, то кредитору наследники обязаны выплатить ровно 7 тысяч. Если в наследственной массе будет какое-то имущество (движимое или недвижимое), то оно подлежит оценке — и эта сумма также будет определять размер возвращаемых за должника средств...

Вы, как я понимаю, ничего не унаследовали, значит, и перед кредиторами ни чем не отвечаете...

Но всё равно — кредиторы будут обращаться в суд, а я Вам просто обрисовала перспективу Вашего участия в этом суде. Нет наследства — нет обязательств.

Удачи!

27 Июля 2014, 22:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вступали в наследство после мужа? 

Во первых за квартиру не переживайте — единственное жилье у вас никто не заберет(Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.)

2.В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы не вступали в наследство после умершего супруга, то и по долгам его ответственности не несете (если конечно не выступали созаемщиком либо поручителем по займу)

27 Июля 2014, 22:01
q Отблагодарить
1 0
Соня
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а могут ли признать договор - дарения недействительным ?

27 Июля 2014, 22:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут