Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение по банкротству

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ситуация такая, предприятие обанкротилось,но ещё функционирует,а нужно уволить сотрудника,который брал кредит,но в банке информировали,что увольнение не предвидится...по какой статье можно его уволить,но не по собственному желанию, а,типа,сократить по "по банкротству" предприятия,есть ли подобная статья?и ,как её показать в трудовой книжке?

27 Июля 2014, 20:57, вопрос №513386 ИГОРЬ, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае возможны варианты:

    Статья 81 ТК РФ:
    1) ликвидации организации;

    Обратите внимание, что признание организации банкротом влечет лишь начало процесса ликвидации,  т.е. увольнение по п.1 ст.81 возможно только по завершении конкурсного производства.

    2) сокращения численности или штата работников организации (необходимо соблюсти процедуру увольнения, предусмотренную ст. 180 ТК РФ).

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    27 Июля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats