256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство и рассписка

Здравствуйте! 14 сентября 2014 года будет пол года как умерла мама... мы собираемся продавать квартиру (нас 2 сестры и 2 брата, включая меня) можно ли составить какое нибудь соглашение о том, что вступают все в наследство с условием что мне покупается 1-ая квартира ( моя прописка в квартире мамы, а у остальных есть свои квартиры) а остальные деньги делятся между всеми или так нельзя? и можно ли всем придти 14 сентября( или будет уже поздно?(квартира привотизирована только на маму была)

27 Июля 2014, 19:03, вопрос №513317
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
79
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Заявление о принятии наследства подается нотариусу до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя). 

Раздел наследственного имущества осуществляется по соглашению сторон, а при его отсутствии — судом.Соглашение о разделе наследства может быть составлено, когда наследственное имущество поступает в долевую собственность двух и более наследников. В таком соглашении наследники могут определить доли, причитающиеся каждому из них, отличные от тех, которые указаны в свидетельстве о праве на наследство. 

Соглашение о разделе недвижимого имущества, входящего в состав наследства может заключаться между наследниками  только после выдачи им свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1165 ГК РФ). До выдачи свидетельства возможен раздел только движимых вещей, имущественных прав и обязанностей.

27 Июля 2014, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут