Вид на жительство в России и ввоз авто для граждан Украины

добрый день!!!прошу помочь мне в данной проблеме.я,гр-ка Украины,но имею вид на жительство в РФ.Восемь месяцев назад имея рвп-я ввезла свой автомобиль,и получила временный ввоз на год,через месяц временный воз заканчивается,и я должна вывезти свое авто.Так как я постоянно проживаю в России,и уже получила вид на жительство-имею ли я право ввезти свое авто в РФ без растаможки,и снова получить временный ввоз на год?

, Татьяна, г. Тюмень
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

В уелях таможенного законодательства Вы являетесь иностранным лицом, поскольку в соответствии с таможенным кодексом Таможенного союза лицом государства — члена таможенного союза является физическое лицо, меющее постоянное место жительства на территории этого государства. Поскольку в России Вы находитесь на основании разрешения на временное пребывание, то это место является именно временным, а не постоянным.

В соответствии со ст.358 ТК ТС, Вы как иностранное лицо имеете право временного ввоза транспортного средства на срок до одного года. Если, как Вы пишете, временный ввоз Вы осуществили восемь месяцев назад, то у Вас есть еще три месяца.

Когда годичный срок истечет, Вы обязаны вывезти транспортное средство, при этом имеете право сделать это через любой таможенный орган (ч.4 ст.358 ТК ТС). Обратите внимание, что в случае невывоза у Вас возникает обязанность уплатить таможенные платежи в полном объеме.

После вывоза автомобиля Вы имеете право хоть через один час снова ввезти автомобиль в Таможенный союз временно без уплаты таможенных пошлин. Первичный срок будет установлен, скорее всего, в 3 месяца, а затем Вы имеете право продлить его в пределах 1 года в любом таможенном органе. Таможенное законодательство е устанавливает ограничений в количестве временных ввозов и времени между вывозом и ввозом снова.

После Вашего переезда в Россию или другую страну Таможенного союза на ПМЖ, обретения постоянного места жительства и регистрации Вы имеете право в течение 18 месяцев с момента переезда беспошлинно ввезти 1 автомобиль и 1 автоприцеп,  если они находились в Вашей собственности до переезда не менее 6 месяцев.