Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каков максимальный срок задержки зарплаты по трудовому кодексу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда говорит о том, что зарплата должна выплачиваться не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

В нашей организации (ГБУЗ ОА Горбольница) в коллективном договоре описаны следующие сроки выплаты - 5 числа аванс за текущий месяц и 25 числа зарплата за предыдущий месяц.

Каков максимальный срок задержки зарплаты по трудовому кодексу? Получается, что 5 марта я получу аванс за март, а зарплату за февраль я получу только 25 марта. Правильно ли это? Спасибо

04 Марта 2013, 11:47, вопрос №51324 Юлия, г. Шимановск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    КЗоТ уже давно не существует. Сейчас действует трудовой кодекс РФ. Не правильно составлен коллективный договор. Обычно в  таких учреждениях 25 числа аванс, а 5 числа зарплата за предыдущий месяц.

    04 Марта 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дроздов Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Так, что все правильно

    04 Марта 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В РФ действует Трудовой Кодекс, КЗоТ уже давно не действует.

    В ТК РФ не установлены сроки выплаты ЗП, говориться лишь следующее:

    ст. 136: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором».

    04 Марта 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брюханова Ольга
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ


     Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

    10 Июля 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats