Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Продажа доли несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте у меня к вам вопрос, у нас ребенок участвовал в приватизации квартиры бабушки и имеет 1/6 долю общая площадь квартиры 54 кВ также там есть по 1/6 доли у моей супруги ее мамы 2 родных сестер и племянника. Нам с женой 3 месяца назад ее сестра дала деньги на улучшение жилищных условий с условием продажи доли ребенка и жены ей.Мы с женой купили квартиру 59 кв но кто нам продавал квартиру не захотел ждать когда мы прододим доли в квартире и выделим ребенку долю в купленной.Мы обратились в органы опеки с заявлением о продажи 1/6 доли ребенка ее сестре и одновременном дарением 1/3 доли в нашей квартире с женой мы уже имели регистрацию 1\2 доли.В органах опеки ссылаясь на 37 статью гр.кодекса продажа между близкими родственниками не принела наше заявление а попросила написать другое с выделением денежных средств на сберкнижку а потом может быть они разрешат их снять а может быть и нет , мы же деньги выделенные нам уже вложили в покупку квартиры и у нас нет возможности найти еще где-то 600000тыс.1/6 доли чтобы положить на книжку. На следующий день она у нас приняла заявление но мне кажется что нам откажут .Подскажите пожалуйста как нам быть .Большое спасибо.

27 Июля 2014, 15:19, вопрос №513189 Сергей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Добрый день! Для органов опеки на первом месте должны быть права ребенка.

    Вот ст.37 ГК РФ:

    опекун
    или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
    доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
    исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
    самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
    предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
    алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
    понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
    содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
    подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
    отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
    соответствии с главой 45
    настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
    предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
    попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
    отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.
    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
    попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
    сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
    подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
    в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
    раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
    действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Если Вы получите отказ, то первостепенной вашей задачей будет обжаловать данный отказ в вышестоящий орган опеки и попечительства.

    Если это не поможет, то необходимо обращаться в суд.

    27 Июля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats