Продажа доли несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте у меня к вам вопрос, у нас ребенок участвовал в приватизации квартиры бабушки и имеет 1/6 долю общая площадь квартиры 54 кВ также там есть по 1/6 доли у моей супруги ее мамы 2 родных сестер и племянника. Нам с женой 3 месяца назад ее сестра дала деньги на улучшение жилищных условий с условием продажи доли ребенка и жены ей.Мы с женой купили квартиру 59 кв но кто нам продавал квартиру не захотел ждать когда мы прододим доли в квартире и выделим ребенку долю в купленной.Мы обратились в органы опеки с заявлением о продажи 1/6 доли ребенка ее сестре и одновременном дарением 1/3 доли в нашей квартире с женой мы уже имели регистрацию 1\2 доли.В органах опеки ссылаясь на 37 статью гр.кодекса продажа между близкими родственниками не принела наше заявление а попросила написать другое с выделением денежных средств на сберкнижку а потом может быть они разрешат их снять а может быть и нет , мы же деньги выделенные нам уже вложили в покупку квартиры и у нас нет возможности найти еще где-то 600000тыс.1/6 доли чтобы положить на книжку. На следующий день она у нас приняла заявление но мне кажется что нам откажут .Подскажите пожалуйста как нам быть .Большое спасибо.

, Сергей, г. Казань
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для органов опеки на первом месте должны быть права ребенка.

Вот ст.37 ГК РФ:

опекун
или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45
настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вы получите отказ, то первостепенной вашей задачей будет обжаловать данный отказ в вышестоящий орган опеки и попечительства.

Если это не поможет, то необходимо обращаться в суд.