Продажа недвижимости

хочу продать приватезированную комнату,оформлена она в равных долях(мать и несовершеннолетний ребенок).Может-ли воспрепятствовать опека и что нужно сделать что-бы ее продать.

, Уфимцева Светлана Владимировна, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Обычно опека не препятствует продаже имущества несовершеннолетнего, а просто выдвигает условия продажи.

Таких условий может два:

1. Денежные средства, полученные от продажи доли несовершеннолетнего, должны быть положены на счет, открытый на его имя в банке.

2. После продажи доли несовершеннолетнего собственника приобрести долю  не меньшей площади в ином жилом помещении.

Как правило, собственность несовершеннолетних собственников продаётся в целях улучшения жилищных условий либо просто за ненадобностью жилья, которое практически не используется. Во втором случае оптимальным будет вариант помещения денег на счет ребёнка, а в первом — покупка иного жилого помещения с выделением доли ребёнку.

Только имейте в виду. что денежные средства. положенные на счет несовершеннолетнего вкладчика, забрать просто так Вы не сможете...

Удачи!