Раздел имущества

Могу ли я подать на раздел имущества спустя четыре года. имущество было нажито совместно занимались бизнесом вместе. Дети взрослые.

, Екатерина, г. Хилок
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Да, можете. Ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, но при грамотном подходе данное ходатайство суд отклонит.