Муж не оплатил вовремя штраф ГИБДД, суд постановил сутки ареста, надо ли оплачивать штраф?

у мужа был неоплаченный штраф,он попал в дтп на служебной машине,когда прибыла на место аварии машина гаи,его забрали на ЭВС за неоплаченный штраф,на следующий день было назначено судебное слушание его дела,так как у него 3 несовершеннолетних детей,последнему ребёнку 3,5 месяца суд постановил,сутки ареста, он их отсидел, то есть двойную норму штрафа, так как за неоплату штрафа вовремя,взимается 3-ая норма выплаты,в общей сумме 9000 руб,изначально штраф 3000руб,как сказал судья 6000руб,ты отсидел, вопрос нужно ли ему выплачивать сам штраф?

, Юлия, г. Смоленск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, нужно. Это разные правонарушения. Первое — штраф 3000 руб. Второе — не оплата в установленный срок штрафа (наказание — административный арест до 15 суток ЛИБО штраф в двойном размере). Первый штраф никто не отменял.