8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить приватизацию?

Здравствуйте! вопрос достаточно сложный но попробую обьяснить!В 2007 году отец (главный квартиросьемщик) и мама получили новую квартиру!В квартире прописаны отец, мама, я (сын), старшая сестра и трое ее детей.В 2013 приватизировали квартиру на маму и на детей сестры. сейчас сложилась такая ситуация(развод родителей) что мы хотим продать квартиру и поделить деньги на 4 части но сестра против и говорит что заберет все три части на детей!!! можно ли оспорить приватизацию? и можно ли приватизировать квартиру заново только на отца и мать?

, Антон, г. Радужный
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если приватизация вашей квартиры производилась с согласия всех лиц, то для оспаривания такой приватизации у вас просто нет законных оснований. 

При этом для продажи квартиры требуется также согласие всех собственников квартиры. Поэтому если вы не договоритесь о способе распределения средств от продажи квартиры, вы можете от имени мамы на такую продажу не соглашаться. Все кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации не может быть из такой квартиры выселен даже в случае смены собственника. Поэтому без вашего участия (даже просто зарегистрированных лиц) квартиру продать не получится (просто не найдется покупатель). 

Сестра теоретически без вас может продать только свои доли, но их также мало кто захочет купить, поскольку ими просто невозможно воспользоваться. К тому же на рынке, цена долей в таком случае невероятно сильно падает в цене. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2014