Возрат браковонного товара

Добрый вечер!

Приобрели мебель в январе месяце. При сборке обнаружилось, что кровать с браком (основание не подходит к кровати), через 2 месяца ее заменили. В процессе эксплуатации, через месяц сломалась и эта кровать. В магазин писали заявления 3 раза, спустя 3 месяца приехал мастер и зафиксировал брак. Но до сих пор ее не забрали, ссылаются на то, что магазин ничего не знает, мастера и склады работают по своей системе. В роспотребнадзоре рекомендуют подавать в суд, т.к. все сроки уже истекли, а наши нервы уже не выдерживают. Подскажите, как нам дальше действовать и как рассчитывается сумма морального ущерба за нарушение сроков возврата? Заранее благодарим!

, Ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 22 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает сроки возврата денег за некачественную (бракованную) мебель.

Требование потребителя о:

— соразмерном уменьшении цены мебели

— возмещение расходов на устранение недостатков

— возврате денег за товар (мебель) ненадлежащего качества

— возмещении убытков

Указанные требования потребителя продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней с момента предъявления.

За нарушение сроков, возврата денег за мебель, предусмотренных ст. 22 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность в виде неустойки, которая составляет 1% от стоимости мебели за каждый день просрочки удовлетворения требования.

Для более детальной консультацией и разработкой необходимых документов обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.