Могут ли банки без согласия клиента выдавать дополнительный кредит?

Полтора года назад сбер/банк мне предложил кредит в размере 20 тыс.руб.Я оформил его и получил кредитную карту,которой пользовался только при покупки чего-либо,наличные никогда не снимал,т.к. знал что с этого идут %.Потом стал замечать,что деньги как будто не убавляются, оказывается банк без ведома и согласия выдал мне еще 10 тыс. Год я исправно все платил по кредиту,а после этих 10 тыс.перестал вообще,зачем меня так обманывать? Сейчас пришла бумага вызова в суд.Что Вы посоветуете мне делать?

, вера, г. Орск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

Сейчас уже поздно что-либо советовать, поскольку карта заблокирована, а дело передано в суд.

Впрочем, задолженность Вы можете гасить — это не возбраняется.

А теперь я Вам поясню, что такое интересное приключилось с «дополнительным кредитом»...

Вы получили кредитную карту с лимитом расхода 20 тысяч рублей. Как человек умный и грамотный Вы всё верно делали, что пользовались картой как электронным кошельком, не снимали наличность...

Вероятно, Вы очень добросовестно использовали кредитку, поэтому банк увеличил Вам лимит расхода до 30 тысяч рублей. Это бонус. Но не кредит.

И Вы не правы в том, что отказались возвращать деньги. Зря.

Сейчас суд взыщет с Вас эту сумму задолженности вместе с пенями и неустойками.

Но всё равно — удачи Вам!))