Хочу расторгнуть брак с мужем

Муж не согласен с разводом. Не хочет отдавать мне ребенка. ребенку 2 года, прописан по месту жительства мужа. Я устраиваюсь на работу, до этого времени нигде не работала. Каковы его шансы отсудить у меня ребенка?

, Светлана, г. Великий Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

Шансы мужа определить местожительства ребенка с ним очень незначительные. Суды практически всегда оставляют ребенка с матерью, тем более малолетнего. Наличие или отсутствие работы здесь роли не играет.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Ваши права в данной ситуации равны, поскольку по закону у родителей права перед законом равны. Вместе с тем, согласно судебной практике ребенок остается с матерью при прочих одинаковых составляющих, оба работают, надлежащим образом воспитывают и ведут соответствующий образ жизни. Тем более, если Вы сейчас работаете, это также является плюсом в Вашу пользу.

Светлана, если остались вопросы, с удовольствием разъясню.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

С уважением,

Эльмира.