Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по уходу за ребёнком

У меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком? В данный момент у меня на руках справка сто ребёнок инвалид выданная на 2 года, могут ли меня сократить с работы (мою должность сократили)?

07 Марта 2013, 10:26, вопрос №51282 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Если вы одинокая мать, то согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида до восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ)., а именно:

    Статья 81.
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    1) ликвидации организации либо прекращения
    деятельности индивидуальным предпринимателем;


    …..


    5) неоднократного неисполнения
    работником без уважительных причин трудовых обязанностей,
    если он имеет дисциплинарное взыскание;


    6) однократного грубого нарушения работником
    трудовых обязанностей:


    а) прогула, то есть отсутствия на
    рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)
    независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на
    рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение
    рабочего дня (смены);


    б) появления работника на работе (на своем рабочем
    месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по
    поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
    алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;


    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной,
    коммерческой,
    служебной
    и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых
    обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;


    г) совершения по месту работы хищения (в том числе
    мелкого) чужого
    имущества, растраты, умышленного его уничтожения или
    повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или
    постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать
    дела об административных правонарушениях;


    д) установленного комиссией по охране
    труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны
    труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный
    случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную
    угрозу наступления таких последствий;


    7) совершения виновных действий работником,
    непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия
    дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;



    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или
    урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,
    непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих
    доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо
    непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений
    о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
    своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных
    настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
    нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства
    Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия
    к работнику со стороны работодателя;



    8)
    совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального
    проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    ............

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    Статья 336.
    Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим
    работником

    2) применение, в том числе однократное, методов воспитания,
    связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося,
    воспитанника;



    07 Марта 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats