8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод части участка ИЖС под коммерческие нужды

Здравствуйте! Ситуация такова: проживаем в частном доме с участком ( сельская местность). Планируем перевести часть участка под строительство магазина. С чего начать , в какие инстанции обращаться и ,если можно, напишите весь алгоритм действий. Какие могут быть " подводные камни" и в каких случаях такой перевод невозможен. Заранее спасибо

, Гульнара, г. Магнитогорск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевести часть участка для использования в целях строительства магазина нельзя. Сначала необходимо разделить участок на два участка. Возможность раздела участка уточните в отделе архитектуры Вашей сельской администрации. раздел участка производится кадастровым инженером и оформляется в Росреестре. Далее необходимо изменить вид разрешенного использования одного из земельных участков для необходимых вам целей. Это осуществляется органом местного самоуправления путем проведения публичных слушаний и принятия соответствующего постановления. В любом случае начинать надо с местной администрации.

С уважением, Иван.

1
0
1
0

В случае, если Вы планируете осуществлять мелкорозничную торговлю, Вы можете просто построить на участке любое нежилое помещение (естественно с соблюдением градостроительных норм) и в дальнейшем согласовать торговую точку в торговом отделе районной администрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
, вопрос №4083357, Анастасия, г. Красноярск
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014