Перевод части участка ИЖС под коммерческие нужды

Здравствуйте! Ситуация такова: проживаем в частном доме с участком ( сельская местность). Планируем перевести часть участка под строительство магазина. С чего начать , в какие инстанции обращаться и ,если можно, напишите весь алгоритм действий. Какие могут быть " подводные камни" и в каких случаях такой перевод невозможен. Заранее спасибо

, Гульнара, г. Магнитогорск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевести часть участка для использования в целях строительства магазина нельзя. Сначала необходимо разделить участок на два участка. Возможность раздела участка уточните в отделе архитектуры Вашей сельской администрации. раздел участка производится кадастровым инженером и оформляется в Росреестре. Далее необходимо изменить вид разрешенного использования одного из земельных участков для необходимых вам целей. Это осуществляется органом местного самоуправления путем проведения публичных слушаний и принятия соответствующего постановления. В любом случае начинать надо с местной администрации.

С уважением, Иван.

В случае, если Вы планируете осуществлять мелкорозничную торговлю, Вы можете просто построить на участке любое нежилое помещение (естественно с соблюдением градостроительных норм) и в дальнейшем согласовать торговую точку в торговом отделе районной администрации.