228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможен ли развод если обе стороны не придут?

Ситуация:я на данный момент проживаю в Красноярске,супруг в Ростове,я подала на развод по месту жительства ответчика,соответственно без моего присутствия будет проходить суд,а если же ответчик не явиться на суд?могут ли не развести?

26 Июля 2014, 18:50, вопрос №512776
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь Игоревич
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе время суток, Вероника. Согласно действующему законодательству иск о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если суд признает Ваше ходатайство о рассмотрении без вашего присутствия, исковое заявление оставят без рассмотрения.

Вероника, если нужна будет юридическая помощь по разделу имущества при расторжении брака, обращайтесь. 

26 Июля 2014, 19:05
q Отблагодарить
0 0
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Здравствуйте, Вероника. Судя по Вашему уточнению исковое оставят без рассмотрения. Можно пробовать факсом ходатайство отправить, что бы в Ваше отсутствие рассматривали. Возможно суд уже вынес определение. Обращайтесь, индивидуально. 

28 Июля 2014, 05:58
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

Надеюсь, Вы заявили суду ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие? Если ответчик будет извещён надлежащим образом, но в судебное заседание не явиться, не представит суду уважительности причин, по которым он не явиться, то решение будет вынесено в пользу истца. Поскольку его позиция изложена в иске.

А позиция ответчика, уклоняющегося от суда, уже никого интересовать не будет.

Так что главное в этом случае — надлежащее извещение (повестка под расписку) ответчика...

Удачи!

26 Июля 2014, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Красноярск

Дело в том что я в заявление не указала что меня не будет в суде,а лишь видно что я живу в другом городе.А по поводу ответчика:ситуация:я отправила письмом,заявление,на его суд по его прописке,он уезжает,соответственно он не придет,как мне сделать чтоб суд был на моей стороне и признал его отсутствие без причины?

И когда пишут исковое заяевление письмом,отправляются копии документов?

28 Июля 2014, 04:07
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вероника, если ответчик уезжает, значит, он не будет извещён…

Вы ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия не подавали, значит, в иске откажут. Если, конечно, Вы не успеете подать такое ходатайство сначала по факсу, а потом уже письмом.

К исковому заявлению обычно прикладывают оригиналы документов, но поскольку суд в другом городе, то можно приложить нотариально заверенные копии…

28 Июля 2014, 13:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут