Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проблема с возвратом стоимости тура в Испанию

Здравствуйте. Ситуация следующая. Взяли с девушкой тур на двоих в Испанию (в браке не состоим). Вылет должен быть с воскресенья на понедельник. Получилось так, что девушке визу дали, а мне нет (хотя документы подавали через тур.оператора абсолютно одинаковые). Страховка "визовый риск" у нас оформлена. Теперь нам говорят, что девушка обязательно должна лететь (либо одна, либо найти себе попутчика), а мне вернут 50% стоимости тура. Ясное дело ей одной лететь туда смысла нет, отдых то вместе планировали провести. Но и 50% стоимости тура не хочется терять, если не полетит, деньги то не малые для нас. Как быть подскажите пожалуйста? Что можно придумать? Как вернуть полную (или хотя бы большую) часть стоимости тура?

26 Июля 2014, 18:15, вопрос №512750 Даниил, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Даниил!

    Руководствуясь законодательством РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Кроме того, отказ от выдачи визы, является существенным условием для отказа от договора.

    То есть, Вам Даниил должны вернуть стоимость путевок, за вычетом фактически понесенных расходов.

    Даниил, если остались вопросы, то с удовольствием разъясню.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмира.

    26 Июля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ! На сайте туроператора нашли информацию о том, что их затраты за 1 день до начала тура составляют 100% от стоимости. Получается все, теряем полную стоимость?

    26 Июля 2014, 19:51
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Нет, Даниил!

    Они должны фактически доказать свои затраты!

    Тем более отказ от визы дает Вам право полностью отказаться от договора.

    А то что прописано у них на сайте, это незаконное условие, которым туроператоры обычно просто запугивают клиентов.

    Вам необходимо срочно написать претензию в которой Вы подтверждаете отказ от путевок, чтобы впоследствии туроператор не мог сослаться, что Ваша девушка тоже хотела отказаться от путевок.

    26 Июля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот оно как оказывается! У меня были догадки по поводу этого. А как и в какой форме сейчас с девушкой мы можем написать отказы от тура? Также как узаконить написанные нами отказы и куда дальше с ними идти?

    26 Июля 2014, 20:16
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Нет, Даниил!

    Они должны фактически доказать свои затраты!

    Тем более отказ от визы дает Вам право полностью отказаться от договора.

    А то что прописано у них на сайте, это незаконное условие, которым туроператоры обычно просто запугивают клиентов.

    Вам необходимо срочно написать претензию в которой Вы подтверждаете отказ от путевок, чтобы впоследствии туроператор не мог сослаться, что Ваша девушка тоже хотела отказаться от путевок.

    26 Июля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Даниил, можете сегодня без промедления телеграмму отправить через отделения связи, которые работают круглосуточно.

    26 Июля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понял телеграмма с отказом на адрес туроператора (у нас Пегас-Туристик)? Или на адрес местной тур.фирмы через которую приобретался тур (она в свою очередь покупает туры у Пегаса)?

    26 Июля 2014, 20:27
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Претензия на имя того, с кем у Вас заключен договор.

    26 Июля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Даниил, скорее всего после Вашего обращения последует отказ Вашего туроператора. 

    Но закон на Вашей стороне. Вам и Вашей спутнице должны вернуть стоимость путевки за вычетом документально подтвержденных фактических затрат… оплаченные билеты не принимаются в расчет, так как их  можно вернуть.

    Конечно, там еще есть подводные камни. Будет желание, обращайтесь за консультацией.

    Буду рада сотрудничать.

    Желаю успехов, Даниил в возврате денежных средств.

    С уважением,

    Эльмира.

    26 Июля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    За оплату спасибо, Даниил!

    Будут вопросы, обращайтесь!

    26 Июля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это Вам спасибо большое за консультацию! Девушка моя решила ехать сама, чтоб точно не терять свою половину. Я остаюсь... Отпуск, в том виде как мы его планировали, уже все равно сорван. Ну ничего, пусть хотя бы она отдохнет. Как поется в песне: "Может еще все повторится, может счастливей, чем в этот раз..." :)))

    27 Июля 2014, 12:56
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    За оплату спасибо, Даниил!

    Будут вопросы, обращайтесь!

    27 Июля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Даниил, то Ваше дело, конечно!

    Но судебная практика в сто процентов на Вашей стороне, повторяющая Вашу ситуацию, когда не дали визу одному человеку из пары...

    Если хотели поехать вместе, я бы советовала Вам побороться, да еще и компенсацию взыскать за испорченный отпуск. Советую, не потому что хочу заработать, просто жаль, когда паре приходится отдыхать порознь.

    Но это Ваш выбор!

    Не смею отговаривать.

    27 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats