Снятие выручки с торгового автомата

В нашей фирме 200 торговых автоматов, реализующих кофе, шоколад и т.п.. Снятие выручки ежедневно не считается возможным физически. Автоматы не оснащены фискальными регистраторами. Можем ли мы снимать выручку 1 раз в месяц?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер. У Вас какое налогообложение?

п.1 ст. 346.17 НК РФ

При УСН днём получения дохода считается день, когда деньги были внесены в
кассу, на расчётный счет.

  В письме Минфина от 24.08.2006 г. №
03-11-04/2/178 прямо указано, что доход образуется в день поступления
денег в автомат самообслуживания, но это относится к автоматам со
встроенной ККТ. Автоматы без фискального регистратора зачастую не
фиксируют дату продажи и определить доход можно только в момент
инкассации, в этом случае датой дохода будет являться дата инкассации и
передачи денег в кассу организации (ИП), т.е. по приходному кассовому
ордеру.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Законом периодичность инкассирования торговых автоматов не установлена, поэтому Вы можете проводить инкассацию один раз в месяц. При этом, в Вашей организации должен быть издан приказ о точной дате инкассирования всех автоматов (например, последний четверг каждого месяца) с приложением всего списка торговых автоматов, а также их точного местонахождения, инвентаризационного номера и кратким описанием товара для продажи. Налогообложение детально расписано здесь:

www.ippnou.ru/print/010183/

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Можем ли мы снимать выручку 1 раз в месяц?

Ирина

С 1 июня 2014г. вступил в силу Порядок ведения кассовых операции (утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У) (далее — Порядка).

Изначально стоит отметить, что согласно п.2 Порядка операции по приему наличных денег, выдаче их и их пересчету являются кассовыми операциями.

Касса (даже при отсутствии ККТ) — это место для проведения кассовых операций.

Таким образом, с точки зрения бухучета каждый торговый аппарат является кассой.

Согласно п.4.1 Порядка кассовые операций по приходу денежных средств оформляются приходным кассовым ордером.

При этом в силу ст. 4 Порядка кассовые операции можно вести с применением программно-технических средств, конструкция которых предусматривает прием банкнот Банка России.

Исходя из указанного определения, под данные программно-технические средства подходит и вендинговые торговые автоматы.

Согласно п.4.6 Порядка поступающие в кассу наличные деньги учитываются в кассовой книге.

Причем в конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег.

Только в том случае, если в течение дня кассовые  операции не проводились записи в кассовую книгу не вносятся.

Таким образом, исходя из Порядка ведения кассовых операций, деньги, поступающие в торговый автомат в течение дня должны приходоваться в кассовой книге в конце этого дня.

Исключений в Порядке не предусмотрено.

Следовательно, «снимая» выручку 1 раз в месяц Вы нарушаете порядок ведения кассовых операций.

За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст.15.1 КоАП РФ.

Уважаемая Ирина, я понимаю, что у Вас 200 автоматов и ежедневно снимать, пересчитывать выручку, а затем и отражать ее в кассовой книге — нереально.

Поэтому единственный вариант, это отражать в конце месяца задним числом всю выручку, поступившую в течение месяца.

Такой способ учета поможет Вам и при налоговом учете. Ведь в целях налогового учета (УСН или ОСНО) выручку необходимо отражать также ежедневно.