Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе?

Здравствуйте! Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе? Причем дети из многодетной семьи и семи военнослужащего. Проживает семья в ведомственном жилье,а прописана на территории этого же города, но в другом районе. В законе об Образовании сказано, что могут отказать в случае отсутствия мест, но есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "...В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);..."

26 Июля 2014, 17:52, вопрос №512738 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Екатерина, причиной отказа в зачислении то, что другой ребёнок из этой же семьи там обучается — это из области фантастики...

    есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "… В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);..."

    Екатерина

    а это к чему вообще?! Причём тут ФЗ о статусе военнослужащего и зачисление ребёнка в ОУ?!

    26 Июля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФЗ говорит о праве на первоочередного предоставления места в учреждении. Младшему ребенку отказывают в зачислении в первый класс. Двое старших детей учились в этой школе, третий ребенок сейчас учиться.

    26 Июля 2014, 18:10
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Да, говорит, но только не ФЗ о статусе военнослужащего...

    Вас должны принять при наличии мест. Кого-то вычёркивать из списка из-за того, что Ваш ребёнок должен идти в 1 класс и он из многодетной семьи — никто не должен.

    Первоочередное право на зачисление имеют дети из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения.

    Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”

    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/#ixzz38aWiNGtU

    ...

    3. Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

    Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа (пункт 6 Порядка).



    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/#ixzz38aWdtt8R

    26 Июля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. ребенка имеют право не зачислять в школу, не смотря на то, что этот ребенок из семьи; военнослужащего, многодетной, проживают в доме расположенном на территории закрепленной за данной школой и старший ребенок учиться в этой же школе?

    26 Июля 2014, 18:28
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Т.е. ребенка имеют право не зачислять в школу, не смотря на то, что этот ребенок из семьи; военнослужащего, многодетной, проживают в доме расположенном на территории закрепленной за данной школой и старший ребенок учиться в этой же школе?

    Екатерина

    Да

    26 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats