Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты, какие документы для этого необходимы?

С отцом своего ребенка я не расписана и с недавних пор мы живем отдельно, но ребенок оформлен на него, могу ли я подать на алименты, и что для этого необходимо?

26 Июля 2014, 17:23, вопрос №512726 Анастасия, г. Приморск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Анастасия!

    Конечно же Вы имеете право на взыскание алиментов.

    Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд. 

    Анастасия, Если у Вас остались вопросы, то с удовольствием их разъясню. 

    Желаю успехов во всех Ваших  начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира.

    26 Июля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    «ребенок оформлен на него» — это значит ребенок был усыновлен, я правильно поняла? Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

    26 Июля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Прокопьева Наталья

    Анастасия, Вы имеете право подать заявление мировому судье о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Для этого необходимо предоставить следующие документы в подлинниках, для обозрения суда и в копиях (приложить к заявлению)

    паспорт (для подтверждения личности);свидетельство о рождении ребенка (для установления факта отцовства и материнства);свидетельство об установлении отцовства;справка о составе семьи с места прописки ребенка;заявление на имя мирового судьи.

    Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка необходимо готовить в трех экземплярах. Два экземпляра сдаются или направляются по почте в канцелярию суда, один – остается на руках у истца.

    Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом.

    Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.

    Еще такой момент, в силу п.п.2 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы освобождаются от уплаты госпошлины по делам о взыскании алиментов, поэтому Вы не и должны в платить госпошлину по алиментам. Госпошлину по алиментам — взыщут с ответчика


     

    26 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats