Доп. соглашение

При поступлении на работу это соглашение не обговаривалось. Я проработала уже 4 года и директор решил сделать такое доп.соглашение.

Законно ли оно? И что делать, если директор сказал что если мы его не подпишем, то он сделат нам з.п. минимальной?

, Анна Чернякова, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня Анна, судя по всему должен был быть прикреплен какой то файл ?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Предложение заключить доп. соглашение к ТД — это оферта (статья 425 ГК РФ), предусмотренная статьей 72 ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в отношении Вас как работника нет оснований, предусмотренных ТК РФ, поступайте в соответствии со статьей 428 ГК РФ.

Оснований для снижения оговоренной основным ТД з/п не имеется в любом случае. Угрозы работодателя не обоснованы.