Как в новом автомобиле устранить недостаток

Ниссан Ноут приобрел в автосалоне у официального диллера в апреле 2014 года.

В процессе эксплуатации обнаружилось, что при превильной посадке водителя кожух рулевой колонки препядствует переносу ноги с педали газа на педаль тормоза! (коленка бьется о кожух), хотя руль и поднят максимально вверх. Причину можно было бы устранить опустив само сидение вниз, но в данной комплектации регулировка отсутствует. Могу ли я обратиться к диллеру с требованием заменить мое сидене на сидение с регулировкой по высоте? И как это правильно сделать?

, Евгений Николаенко, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Евгений!

Конечно попросить заменить сидение автомобиля Вы можете, но обязать это сделать официального дилера — увы нет.

Так как сидение с регулировкой — это другая деталь автомобиля, то есть отличающаяся от той, которая используется в новом, приобретенном Вами автомобиле, то такая замена изменит потребительские свойства самого автомобиля (улучшит их). Конечно это возможно по соглашению и как предполагаю за отдельную плату.

Есть другой вариант. Если действительно настолько маленькое пространство для смены положения ноги, что препятствует нормальному управлению автотранспортным средством, создает дискомфорт и угрозу безопасному управлению автомобилем, то, скорее всего, сам автомобиль не будет соответствовать обязательным требованиям регламентов в части соответствия расстояния между деталями. В любом случае такую проверку может провести только квалифицированный специалист (эксперт), что будет достаточным основанием для предъявления требования об отказе от договора купли-продажи.