Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расчет отопления в мкд

Добрый день, у меня такой вопрос по какой формуле должны производить расчет за отопление по 354 постановлению за период с 01.09.2012 по 31.05.2013г много изменений поэтому не могу понять в одной формуле применяется площадь всех жилых и нежилых помещений а в другой общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включающие в состав общего имущества.

26 Июля 2014, 12:25, вопрос №512532 Алина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    До 01 января 2015 г. расчет платы за отопление производится по формулам, указанным в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 (п.6. постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354).

    По сути вопроса. Размер платы за отопление определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

    Общая площадь жилого помещения, согласно статьи 15 Жилищного кодекса РФ, состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенныхьдля удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.


    Согласно постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12 октября 2000 г. № 103 «О внесении изменений в методику планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства», при расчёте платы за отопление, площадь квартиры определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.


    26 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Повторю еще раз. Правила 354 в части отопления НЕ действуют и НЕ применяются до 01 января 2015 г.

    Действует формула (при отсустствии теплосчетчика) 

    Плата =норматив * общая площадь * тариф

    При наличии теплосчетчика

    Плата =обьем потребления * общая площадь * тариф

    С момента вступления в силу 307 постановления и до 31 декабря 2014 г. для расчета платы за отопление используется только оно. В нем для расчета используется только общая площадь. 

    Первая указанная Вами формула — расчет индивидуального потребления, вторая — общедомового.

    26 Июля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    по какой формуле должны производить расчет за отопление по 354 постановлению за период с 01.09.2012 по 31.05.2013г

    Из 354 постановления ни по какой формуле.

    26 Июля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Но насколько я помню собственники сами должны были принять решение по какому постановлению производить расчет за отопления, по 307 или по 354 и сообщить об этом в ук

    Нет. Это решает правительство РФ. Смотрите п.6. постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

    дом оборудован общедом.прибором учета квартирных нет расчет производится только в период отопления то есть по факту потребления и используется формула: расход за месяц*площадь квартиры/площадь всех жилых и нежилых помещений S об * на тариф. Не противоречит ли это 307 постановлению?

    Трудно сказать. В моем городе на это «закрывают глаза». Если плату взимает РСО, что она действует строго по Правилам 307. Если плату взимает УК или ТСЖ,  то оплата производится по факту. Но это в моем городе.

    Есть такое объяснение.

    Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 в течении года после установки общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии, плата за отопление взымается по нормативу.

    В следующие периоды плата за отопление взимается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год.

    Расчет плата за отопление производится по следующей формуле.

    Плата = S*V*T

    где:

    S — общая площадь помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома, м2;

    V — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопле-ние за предыдущий год (в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по нормативу, Гкал/м2*мес.

    Т — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ, руб./Гкал.

    Размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле:

    Плата=Рпр*Si/Sд-Плата(прошлый год)

    где:

    Рпр — размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме, руб.;

    Si — общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома, м2;

    Sд — общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома, м2;

    Плата(прошлый год) — общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год, руб.

    В тоже время, при заключении договоров теплоснабжения с юридическими лицами (ТСЖ), ресурсоснабжающая компания выставляет счета за тепловую энергию исходя из текущих показаний теплосчетчика. В целях своевременной оплаты потребленной тепловой энергии, ТСЖ выставляет собственникам помещений в многоквартирном доме плату за предоставленную услугу отопление исходя из фактического объема потреблённой тепловой энергии пропорционально площади помещений.В обоих вариантах годовая плата за отопление одинаковая: в первом варианте достигается равномерность внесения платы в течении отопительного периода; во втором плата за потребленную тепловую энергию зависит от температуры наружного воздуха, чем она ниже, тем больше тепловые потери здания: min – в октябре и апреле, max – январь.

    Поэтому, мое личное мнение, что взимание платы за отопление исходя из фактических показаний приборов учета правомерно.

    27 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats