Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Размещение построек на земельном участке общего пользования

Здравствуйте! Тема вопроса - размещение построек на земельном участке.

С апреля 2014 года я являюсь собственником земельного участка с жилым домом в сельском поселении. Назначение земли - ЛПХ.

Форма границ участка такова, что в том месте, где расположены ворота и въезд во двор, имеется так скажем "заглубление" относительно линии границ соседских участков, отмеченных белой линией (см. рисунок). Я имею намерение построить гараж, который будет выступать за границы моего участка до желтой линии (см. рисунок, гараж - желтый прямоугольник), то есть фактически своей постройкой я частично займу земли общего пользования.

По данному вопросу я имел консультацию с администрацией сельского поселения. Администрация возражений не имеет, но настоятельно рекомендует оформить необходимый кусок земли через аукцион с соблюдением всех правил.

Следующую консультацию по данному вопросу я имел с председателем районной палаты земельных отношений, через которую проходят все отводы и аукционы в районе.

По словам председателя оформить через аукцион участок, площадью менее 4 соток не представляется возможным ввиду действующих нормативных актов. А мне нужно всего лишь около 0,5 сотки. Вообще в устной форме мне было рекомендовано строиться и не заморачиваться на земельные вопросы, если соседи не против (а они не против), потому что я собираюсь делать это в селе, на глухой улице где даже нет асфальта, далеко от райцентра.

Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть у такого строительства, когда самовольная постройка выходит за границы участка и занимает часть земель общего пользования. И в каких случаях эти последствия могут наступить.

  • Новый рисунок.jpg
26 Июля 2014, 12:02, вопрос №512519 Максим, г. Казань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Максим! «Вообще в устной форме мне было рекомендовано строиться и не
    заморачиваться на земельные вопросы, если соседи не против (а они не
    против), потому что я собираюсь делать это в селе, на глухой улице где
    даже нет асфальта, далеко от райцентра» — последствия такого строительства могут быть только в том случае, если Вы строительством и месторасположением своего гаража нарушите права других лиц: если на этом участке нет коммуникаций, инженерных линий и т.д.

    Если никаких препятствий соседям и жителям села Вы чинить не будете (на рисунке видно, что дорогу Вы не затронете), то последствий не возникнет.

    Размер участка настолько мал (0,5 сотки), а главное расположение его ничему не препятствует, поэтому следуйте совету председателя районной палаты.

    С уважением, Марина.

    26 Июля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим. Такое строительство, как говорится, до поры, до времени. Пока не возникнет конфликт с соседями, или земля не понадобится местной администрации. В этом случае — закон не на вашей стороне. Нельзя вести строительство на землях общего пользования. И вообще — на непринадлежащей застройщику  на каком-либо праве земельном участке.

    Также нельзя приобрести ни в аренду, ни в собственность участок, по площади меньше норм предоставления. И если в вашей местности не установлен минимальный размер предоставления земельного участка в 0,5 сотки, конечно, в аренду участок такой площади вы получить не можете.

    В случае застройки земель общего пользования по иску собственника земельного участка, или лиц, права которых окажутся нарушенными, суд может (а на практике — так и поступает) обязать вас снести незаконно возведенное строение.

    Гараж, построенный на непринадлежащей застройщику земле, является самовольной постройкой и в силу закона подлежит сносу.

    26 Июля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Максим!

    В подобных случаях к Вам могут быть предъявлен иск о сносе незаконной постройки. Истцом может выступить как Администрация, так и соседи. Постройка на землях общего пользования является нарушением действующего законодательства, на этих землях  запрещается размещение хозяйственных построек, жилых домов, иных сооружений. 

    Опаснее иск от Администрации, шансов спасти постройку практически не будет. Что касается соседей (или их наследников) — можно будет сослаться на то, что никакие их права не нарушаются, предложить им представить доказательства нарушения их прав. А далее — как решит суд. 

    26 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Могут обязать по суду снести выступающую за ваш участок часть гаража, если с вдруг с соответствующим заявлением решит выступить администрация или если соседи посчитают, что таким образом нарушены их права на земли общего пользования:

    Статья 222 ГК РФ

     Самовольная постройка



    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое
    строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном
    участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными
    правовыми актами
    , либо созданное без получения на это необходимых разрешений
    или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.


    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает
    на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
    дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.



    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом
    либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.


    3. Право собственности на самовольную постройку может быть
    признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном
    законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
    постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где
    осуществлена постройка
    . В этом случае лицо, за которым признано право
    собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на
    постройку в размере, определенном судом.


    Право собственности на самовольную постройку не может быть
    признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
    охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
    граждан.

    Но так как вы написали, что администрация и соседи не против, то думаю, что волноваться не о чем. 


    26 Июля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вообще, согласно положениям ГК РФ — самовольные постройки подлежат сносу теми, кто ее возвел, за счет собственных средств. Если лицо самостоятельно ее не сносит — этого вправе требовать в судебном порядке органы местного самоуправления, а так же любое лицо, чьи законные права и интересы нарушаются этой постройкой.

    Учитывая обстоятельства — если вы возведете этот гараж, то он будет стоять до тех пор, пока кто нибудь не выкупит этот участок земли (на котором расположена часть гаража) и не потребует его снести, либо пока соседи не подадут иск в суд с требованием о сносе постройки, либо администрация.

    Возможен очень интересный вариант, хотя он несколько не однозначен. Т.к. часть гаража все таки будет находится на вашей земле — можно попробовать получить разрешение на его строительство в местной администрации. Если администрация пойдет на такой шаг, то потом все будет хорошо. Т.к. вы получаете разрешение, строите, получаете ввод в эксплуатацию, регистрируете право собственности на гараж, после чего отмежевываете земельный участок под гаражом и в порядке ст.36 ЗК РФ — приобретаете этот участочек в собственность. 

    Вариант возможен — но только если администрация пойдет на встречу.

    С уважением,

    26 Июля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим!

    Ваша постройка, в силу ст 222 ГК РФ будет являться самовольной. Из-за этого могут быть негативные последствия для Вас, как то: обязание Вас за свой счет снести строение и штрафные санкции за нарушение установленного порядка землепользования.

    Для справки: 

    Статья 222 Гражданского кодекса РФ. Самовольная постройка
    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ

     Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Статья 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Самовольное занятие земельного участка
    Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    С уважением, С.Сергеев


    26 Июля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пункт 12 ст. 85 ЗК предусматривает: земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

    Я вот думаю — не проще ли построить гараж в границах собственного участка? Это избавит от любых проблем в будущем.

    26 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    В данной ситуации, чтобы не думать о возможных последствиях такой постройки, я бы рекомендовал обратиться к местному кадастровому инженеру, чтобы он посмотрел есть ли возможность уточнить границы участка, а именно немного изменить существующую форму участка, включив в него данный кусок и сдвинув немного границы участка с другой стороны. После этого внести изменения в кадастр в связи с уточнением границ. Если кадастровый инженер возьмется за такую работу и внесет изменения в кадастр Вам не придется даже менять свидетельство о праве. 

    Нынешняя конфигурация участка достаточно странная и если на испрашиваемой Вами земле не проходят какие-нибудь коммуникации или она не обременена еще чем-нибудь, то данный вариант вполне реализуем.

    26 Июля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да вряд ли там земля общего пользования, посмотрите на контур земельного участка. Если бы эта «вдавленная» в участок Клиента часть земельного участка была землей общего пользования — то соседний выступающий контур Клиент не смог бы получить в собственность. 

    26 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если там красная линия, то обращение с иском об изменении ввиду выравнивания границ земельного участка или по основаниям сложившегося землепользования бесперспективно.

    Если же «красных линий» нет, то при определенных обстоятельствах вполне возможно.

    26 Июля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Например, абз.2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ.

    Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.


    26 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да вряд ли там земля общего пользования, посмотрите на контур земельного участка. Если бы эта «вдавленная» в участок Клиента часть земельного участка была землей общего пользования — то соседний выступающий контур Клиент не смог бы получить в собственность.

     Разве земли общего пользования не могут примыкать к участкам, находящимся в собственности?

    И, второе, может быть, этот клочок земли и не вляется земолей общего пользования, тем более, что законодатель четкого определения этого понятия не дает. Все равно, «ничьей» земли не бывает. Если участок не находится в частной собственности, он принадлежит муниципалитету или государству. Т.е. — все равно не принадлежит  Максиму. И из-за малой площади не может быть выделен ему на каком-либо праве. Потому строительство на нем — незаконно.

     Пятнадцать-двадцать лет назад  люди подобным образом возводили постройки и в городах. И никаких проблем не было. На тот момент. А сейчас суды сплошь и рядом принимают решения о сносе подобных построек. Пройдет несколько лет, и такая же ситуация сложится и в сельской местности.

    С другой стороны, очевидно неправильная «нарезка» земельного участка, препятствующая рациональному использованию земель.

    В соответствии с п. 6 ст. 11 ЗК, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    Таким образом, конфигурация участка и установление границы не соответствует закону.

    В связи с этим соглашусь с мнением Вячеслава Козлова. Необходимо пересмотреть границу участка со стороны излома. Попробуйте согласовать это с администрацией. Возможно, они внесут в постановление о предоставлении вам земельного участка, изменение, увеличив   площадь ранее предоставленного вам земельного участка на примыкающий «огрызок» земли. Но сначала обсудите с кадастровым инженером. Возможно, это не потребуется в связи с тем, что увеличение площади возможно за счет допустимой по закону погрешности в измерениях.

    26 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Разве земли общего пользования не могут примыкать к участкам, находящимся в собственности?

    Гусева Татьяна

    Я видимо крайне криво высказал свою мысль. Если посмотреть на план, нарисованный Клиентом то можно увидеть, что необходимая Клиенту часть ЗУ как раз таки вклинена между правым нижним углом соседнего участка и крайним нижним левым углом участка Клиента. Судя по фотографии — эта часть ЗУ (именно как участок земной поверхности) ничем не отличается от аналогичной по ширине полосы соседнего участка и участка Клиента. 

    Поэтому согласен с вами и Вячеславом — подобное определение границ выглядит странным. Видимо было какое то обоснование именно таких границ.

    И, второе, может быть, этот клочок земли и не вляется земолей общего пользования, тем более, что законодатель четкого определения этого понятия не дает. Все равно, «ничьей» земли не бывает. Если участок не находится в частной собственности, он принадлежит муниципалитету или государству.

    Гусева Татьяна

    Есть земельные участки, собственность на которые не разграничена. 

    Но в данном случае участок вне сомнений — муниципальный. 

    По поводу варианта уточнения границ земельного участка — полностью согласен. 

    Однако надо принять во внимание положения ч. 5 ст. 27 ФЗ «О ГКН», согласно которому при кадастровом учете  связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований,будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

    Поэтому далеко не факт, что удастся поставить земельный участок с уточненными границами на кадастровый учет.

    Но, я не спорю не с вами, Татьяна, ни с Вячеславом. Этот вариант безусловно «живой».

    Но так же и предложенный мной вариант имеет право на жизнь, с учетом предполагаемого расположения гаража — большая часть которого расположена на участке Клиента. Правда вариант зависит от, так сказать, «внутреннего убеждения» местной администрации. 

    Но ведь администрацию, тем более небольшого населенного пункта, всегда можно «убедить» в нужную сторону, верно? Во всяком случае попробовать можно.

    Я встречал в нашей области несколько подобных случаев когда подобный «финт ушами» заканчивался успешно.

    С уважением,

    26 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    По словам председателя оформить через аукцион участок, площадью менее 4 соток не представляется возможным ввиду действующих нормативных актов. А мне нужно всего лишь около 0,5 сотки. Вообще в устной форме мне было рекомендовано строиться и не заморачиваться на земельные вопросы, если соседи не против (а они не против), потому что я собираюсь делать это в селе, на глухой улице где даже нет асфальта, далеко от райцентра.

    Максим

    Дело в том, что Вы можете построить свой гараж, но это будет исключительно Ваш риск, равно как и последствия — самовольная постройка. Дело в том, что в случае жалобы соседей, проведения проверки землеотвода, Вы будете обвинены в самовольном строительстве с обязанием Вам снести самовольную постройку. 

    Решение Вашей проблемы вижу в организации и покупки требуемой земли на аукционе. Причем, земельный участок должен быть выставлена на аукцион в размере 4 сотки, а не 0,5, при этом прошу учесть:

    1. Если земля находится в глухом районе, далеко от райцентра, и как представляется вообще никому не нужна, то стоимость земли будет минимальная.

    2. Проведя аукцион Вы выполните все требования законодательства, что исключит привлечение Вас к ответственности за самовольную постройку.

    3. Председатель также будет совершенно спокоен, ибо земля будет выделена на аукционе. 

    27 Июля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    • Здравствуйте
      !

    • Статья
      262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

    • 1.
      Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не
      закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в
      государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся
      на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными
      правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного
      участка.

    • 2.
      Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно
      не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое
      лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба
      или беспокойства собственнику.

    • гл.
      17, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
      30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
      {КонсультантПлюс}

    • 12.
      Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами,
      проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами,
      водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав
      различных территориальных зон и не подлежат приватизации.


    • ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

    • ст.
      85, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
      136-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

    В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ



    Земельные участки из земель, находящихся в государственной
    или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
    в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
    постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление
    земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
    Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц
    может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
    федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.



    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
    участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов
    государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом
    предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
    соответствии со статьями 9, 10 и 11настоящего Кодекса.



    То есть, Вы вправе приобрести земельный участок,
    который находится в муниципальной собственности на основании решения
    администрации.



    При этом предоставлен зем. уч. может быть:



    -для жилищного строительства из земель, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности



    — для целей, не связанных со строительством


    Согласно ст. 30.1. и ст.34 ЗК РФ



    граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
    земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со
    строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
    «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
    заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного
    самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
    заявление может быть подано через многофункциональный центр.



    В указанном заявлении должны быть
    определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
    местоположение, испрашиваемое право на зем.

    В соответствии со ст.222 ГК РФ



    Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
    сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
    отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
    либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
    нарушением градостроительных и строительных норм и правил.



    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не
    приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой
    — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.



    Право собственности на самовольную постройку не может быть
    признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
    охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
    граждан.



    То есть, если Вы возвели навес без получения разрешения,
    то это является самовольной постройкой и подлежит сносу. Поэтому уполномоченная
    организация вправе предъявить к Вам иск.


    Постановлением главы г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ№
    утвержден Порядок сноса (демонтажа) незаконно размещенных некапитальных
    объектов и самовольных построек на территории г. Костромы (далее-Порядок).



    В соответствии с абз. 2 п. 1.5 Порядка некапитальные
    объекты, в том числе временные объекты, передвижные строения и сооружения
    признаются незаконно размещенными при отсутствии: 1) правоустанавливающего и
    (или) правоудостоверяющего документа на земельный участок; 2) договора на
    установку (предоставление торгового места), оборудование и эксплуатацию
    некапитального (временного)объекта; 3) другие документы, установленные
    действующим законодательством.



    Пунктом 2.1 Порядка предусмотрено, что в случае
    выявления незаконно размещенных некапитальных объектов информация о таком
    объекте направляется должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы о
    соответствующих административных правонарушениях.



    Уполномоченные должностные лица в порядке,
    установленном действующим законодательством, составляют протокол об
    административном правонарушении и одновременно выдают собственнику незаконно
    размещенного некапитального объекта предписание о сносе (демонтаже) такого
    объекта в двухнедельный срок (п.2.2). Если собственник незаконно размещенного
    некапитального объекта в установленный срок самостоятельно не произвел снос
    (демонтаж) такого объекта либо не оформил документы, дающие право на
    эксплуатацию некапитального объекта, территориальные органы Администрации г.
    Костромы готовят проект постановления Администрации г. Костромы о сносе
    (демонтаже) незаконно размещенного некапитального объекта (п. 2.6).



    rospravosudie.com/court-dimitrovskij-rajonnyj-sud-g-kostromy-kostromskaya-oblast-s/act-102448357/



    То есть, гаражи признаются незаконно размещенными при
    отсутствии: правоустанавливающего и (или) правоудостоверяющего документа на
    земельный участок.





    {Апелляционное определение Московского городского суда
    от 20.12.2013 по делу N 11-42382 Иск об обязании демонтировать металлический
    гараж удовлетворен правомерно, так как у ответчика отсутствует разрешительная
    документация на постоянное пользование спорным земельным участком под металлический
    гараж, земельно-правовые отношения не оформлялись, доказательств заключения
    договора аренды земельного участка под металлический тент не представлено.
    {КонсультантПлюс}}
    В соответствии с п. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ, на основании
    решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков,
    землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может
    быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия
    почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению
    снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий,
    строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков,
    устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

    Судом первой инстанции установлено, что ответчик Б.А.
    является владельцем металлического гаража, установленного на земельном участке,
    примыкающем к дому по адресу:, и отмеченного на фотоснимке номером.



    Как следует из письма Департамента земельных ресурсов г.
    Москвы, земельные правоотношения на занимаемый участок с ответчиком не
    оформлялись, разрешительная документация на размещение указанного гаража
    ответчику не выдавалась.



    Согласно ст. 20 Закона г. Москвы «Устав города
    Москвы» земля, на которой расположено имущество ответчика, находится в
    собственности Москвы.



    Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено,
    что у ответчика отсутствует разрешительная документация на постоянное
    пользование спорным земельным участком под металлический гараж, земельно-правовые
    отношения не оформлялись, доказательств заключения договора аренды земельного
    участка под металлический тент не представлено, суд первой инстанции пришел к
    обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.



    Каких-либо документов (распоряжений, решений, договоров),
    подтверждающих возникновение у ответчика прав в отношении земельного участка,
    на котором расположен указанный металлический гараж, в нарушение ст. 56 ГПК РФ
    Б.А. не представлено и суду апелляционной инстанции.



    Разрешая по существу заявленные требования, суд, приняв
    во внимание объяснения Б.А. о принадлежности ранее гаража отцу ответчика — Г.,
    правомерно не согласился с доводом ответчика о принадлежности в настоящее время
    гаража супругу Б.А. — Б.С., поскольку доказательств данному утверждению в
    материалы дела не представлено.



    Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой
    исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным
    доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, доводы апелляционной
    жалобы ответчика по существу не содержат ссылок на обстоятельства, которые не
    были предметом исследования суда первой инстанции и нуждались бы в
    дополнительной проверке.



    В апелляционной жалобе ответчик приводит доводы о
    нарушении судом норм процессуального права, однако, оснований согласиться с
    данными доводами апелляционная инстанция не усматривает.



    В частности, несостоятельными признается довод жалобы о
    несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора, поскольку законом по
    данной категории дел таковой порядок не предусмотрен.



    Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2013 N
    Ф09-7684/13 по делу N А71-13798/2012 Требование: О признании незаконным отказа
    в предоставлении земельного участка в аренду для строительства магазина, об
    обязании принять решения о предварительном согласовании места размещения
    объекта, предоставлении участка в аренду. Обстоятельства: Отказ мотивирован
    тем, что участок относится к землям общего пользования, занятым
    внутриквартальным проездом, участок для строительства объекта торговли
    предоставляется на торгах. Решение: В удовлетворении требования отказано, так
    как предоставление участка в аренду для строительства магазина не соответствует
    разрешенному виду использования, размещение объекта может осложнить санитарную
    очистку города, без уважительных причин пропущен срок обращения в суд.



    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от
    20.06.2014 по делу N А46-12041/2013 Требование: Об обязании осуществить снос
    самовольной постройки. Обстоятельства: На земельном участке находится нежилое
    строение, принадлежащее на праве собственности предпринимателю. Государственный
    орган указал, что земельный участок для строительства не предоставлялся, в
    качестве вида разрешенного использования указано: «земли общего
    пользования, для размещения мини-рынка». Решение: В удовлетворении
    требования отказано, поскольку спорный объект возведен до 1995 года и в силу
    закона не может быть признан самовольной постройкой и снесен на этом основании,
    факт самовольного строительства предпринимателем здания на не принадлежащем ему
    участке не доказан, объект приобретен по договору купли-продажи

    Таким образом, сейчас Вам следует оформить зем.
    уч., и подавать соответствующее заявление в администрацию.



    Смогу оказать услугу по оформлению
    документов,

    30 Июля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats