Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ндфл?

Как должен быть исчислен налог ( я физ.лицо) с возврата мне займа и процентов по займу в размере 25% годовых по договору? Заемщик-юрлицо (ООО) с начала займа в 2007 г. по сегодняшний день вообще ничего мне не выплачивало вопреки обязательствам по договору. В ноябре 2013 года я выиграл суд - сумму займа и проценты по займу Заемщик обязан выплатить.

Спасибо!

26 Июля 2014, 11:31, вопрос №512493 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 и пп. 1 ст. 209 НК РФ доход, полученный налогоплательщиком в налоговом периоде (календарном году) в виде процентов, полученных от российской организации, признается объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

    Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении таких доходов устанавливается в размере 13 процентов.

    Дата фактического получения доходов в виде процентов определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления процентов на счета налогоплательщика в банках.

    Пункт 1 ст. 226 НК РФ определяет, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога. Такие лица признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ.

    Исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со ст. 226 НК РФ, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 НК РФ).

    Учитывая то обстоятельство, что у Вас имеется решение суда, в котором скорее всего о НДФЛ ничего не сказано, то Вам придется оплатить НДФЛ самостоятельно и подать налоговую декларацию.

    26 Июля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но не уменьшается ли процент налога НДФЛ (13 %) на величину 2/3 ставки рефинансирования ЦБ за прошедшие годы? Если да, то как исчисляется эти 2/3 ставки рефинансирования? Ведь ставка менялась по годам. В каких случаях это учитывается?

    27 Июля 2014, 08:52

Похожие вопросы

stats