Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оскорбление личности

мы расстались с гражданским мужем, я на 8 месяце беременности, теперь он звонит мне по телефону и всячески оскорбляет, могу ли я подать на него в суд за оскорбление личности?

26 Июля 2014, 11:29, вопрос №512490 лариса, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Лариса!

    Кодекс об административных правонарушениях РФ:

    Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
    до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
    рублей.

    К сожалению, в действиях Вашего бывшего супруга нет состава правонарушения. Для того, чтобы признать деяние правонарушением лицо должно не только оскорблять словесно, но и еще какое-то действие сделать, такое например, как плевок в лицо.


    26 Июля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats