Можно ли подать в суд, чтобы получить свою долю недвижимости?

Здравствуйте. Такая проблема: у меня с отцом была

2-комн квартира, потом он женился второй раз, и мы оформили договор купли-продажи на эту квартиру. Это было в 2009 году. Он купил квартиру следом в ипотеку, изначально для меня. Сейчас за эту квартиру ипотеку платит его жена, также супруги заключили брачный контракт, что жена на эту квартиру права не имеет, а сейчас хочет переехать туда и жить там с ребенком. Говорит что раз она платит, значит это ее квартира. Как мне поступить, дайте солвет! получится ли обратится в суд, чтобы мне присвоили половину той квартиры, которая было до этого 2-комн. Или может есть другой вариант!?

, Виталина Сарыгина, г. Кемерово
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виталина!

Дело в том, что если новая квартира в ипотеке была приобретена, как я понял отцом, в период совместного проживания в новом браке с женой, то она сможет претендовать через суд на 1/2 квартиры, тем более внося платежи по ипотеке.

К сожалению, нет, если Вы в данный момент не являетесь собственником, то ничего не получиться.

Можно только попробовать договорится с отцом, чтобы он предоставил Вам эту квартиру в пользование (если при этом супруга его не будет подавать в суд); принудительно признать Вас собственником не получиться.