8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущетва

Моя мама,действуя по доверенности за меня купила мне квартиру и сделала меня собственником,я в то время был уже в браке. На следующий день она так же действуя по доверенности за меня продала квартиру которая мне досталась от моей бабушки в наследство ровно за такую же цену как и купила мне квартиру днем ранее. Может ли жена подать на раздел на эту квартиру и отсудить 1/2 квартиры. И как мне доказать что деньги на покупку квартиры принадлежали моей маме и жена к ним никакого отношения не имеет?мамы уже нет в живых

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, Вам если только в судебном порядке доказывать, что деньги на покупку квартиры получены от продажи другой квартиры. Так как наследство при разводе не делится.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38] 

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Будет больше шансов на успех, если наймете юриста.

1
0
1
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. 

Ситуация достаточно сложная. Дело в том, что действуя по доверенности, Ваша мама приобретала права и обязанности именно от Вашего имени, т.е. собственником квартиры в период брака стали Вы. Таким образом, если не доказано иное, квартира предполагается совместным имуществом супругов и подлежит разделу. 

В суде Вам нужно будет доказывать, что квартира была куплена не на совместные деньги супругов, а на Ваши личные средства от продажи наследства. Например, Вы можете представить справки о заработной плате Вашей и супруги за предыдущие годы, ссылаясь на то, что средств на покупку квартиры у семьи не было, найти свидетелей среди родственников и общих знакомых, которые подтвердят факт покупки квартиры именно за деньги от наследства. Не забудьте указать, что покупка новой и продажа наследственной имеют малый разрыв во времени, это тоже будет принято во внимание. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014