Раздел имущетва

Моя мама,действуя по доверенности за меня купила мне квартиру и сделала меня собственником,я в то время был уже в браке. На следующий день она так же действуя по доверенности за меня продала квартиру которая мне досталась от моей бабушки в наследство ровно за такую же цену как и купила мне квартиру днем ранее. Может ли жена подать на раздел на эту квартиру и отсудить 1/2 квартиры. И как мне доказать что деньги на покупку квартиры принадлежали моей маме и жена к ним никакого отношения не имеет?мамы уже нет в живых

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, Вам если только в судебном порядке доказывать, что деньги на покупку квартиры получены от продажи другой квартиры. Так как наследство при разводе не делится.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Будет больше шансов на успех, если наймете юриста.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Ситуация достаточно сложная. Дело в том, что действуя по доверенности, Ваша мама приобретала права и обязанности именно от Вашего имени, т.е. собственником квартиры в период брака стали Вы. Таким образом, если не доказано иное, квартира предполагается совместным имуществом супругов и подлежит разделу.

В суде Вам нужно будет доказывать, что квартира была куплена не на совместные деньги супругов, а на Ваши личные средства от продажи наследства. Например, Вы можете представить справки о заработной плате Вашей и супруги за предыдущие годы, ссылаясь на то, что средств на покупку квартиры у семьи не было, найти свидетелей среди родственников и общих знакомых, которые подтвердят факт покупки квартиры именно за деньги от наследства. Не забудьте указать, что покупка новой и продажа наследственной имеют малый разрыв во времени, это тоже будет принято во внимание.