Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущетва

Моя мама,действуя по доверенности за меня купила мне квартиру и сделала меня собственником,я в то время был уже в браке. На следующий день она так же действуя по доверенности за меня продала квартиру которая мне досталась от моей бабушки в наследство ровно за такую же цену как и купила мне квартиру днем ранее. Может ли жена подать на раздел на эту квартиру и отсудить 1/2 квартиры. И как мне доказать что деньги на покупку квартиры принадлежали моей маме и жена к ним никакого отношения не имеет?мамы уже нет в живых

26 Июля 2014, 07:53, вопрос №512382 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Александр, Вам если только в судебном порядке доказывать, что деньги на покупку квартиры получены от продажи другой квартиры. Так как наследство при разводе не делится.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38] 

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
    их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.

    Будет больше шансов на успех, если наймете юриста.


    26 Июля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Александр, здравствуйте. 

    Ситуация достаточно сложная. Дело в том, что действуя по доверенности, Ваша мама приобретала права и обязанности именно от Вашего имени, т.е. собственником квартиры в период брака стали Вы. Таким образом, если не доказано иное, квартира предполагается совместным имуществом супругов и подлежит разделу. 

    В суде Вам нужно будет доказывать, что квартира была куплена не на совместные деньги супругов, а на Ваши личные средства от продажи наследства. Например, Вы можете представить справки о заработной плате Вашей и супруги за предыдущие годы, ссылаясь на то, что средств на покупку квартиры у семьи не было, найти свидетелей среди родственников и общих знакомых, которые подтвердят факт покупки квартиры именно за деньги от наследства. Не забудьте указать, что покупка новой и продажа наследственной имеют малый разрыв во времени, это тоже будет принято во внимание. 

    26 Июля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats