Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата труда работникам за простой

по постановлению суда приостановка деятельности организации на 2 недели, если опечатают здание, работники не будут находится на рабочих местах, должна ли администрация оплачивать за простой

26 Июля 2014, 05:57, вопрос №512357 Лариса, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Лариса!

    Да, работодатель обязан оплачивать время простоя, размер оплаты зависит от причины простоя.

    Ст. 157 ТК РФ

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    26 Июля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но для оплаты работник должен находится на своем рабочем месте, а если рабочее место опечтывается судебными приставами

    28 Июля 2014, 07:47
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Лариса, простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера
    В вашем случае это тоже простой и должен быть оплачен работодателем. 

    28 Июля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats