284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Не предоставление отпуска

Работаю в компании 10 лет. Накопилось 80 дней не отгулянного отпуска. Ровно год не был в отпуске. Принудительно' , согласно графика отпусков меня никто не просил уйти в отпуск. Несёт ли работодатель ответственность за то, что я небыло в отпуске. Ну, допустим, я трудоголик. Чем чревато для работодателя, что я год не был в отпуске.

26 Июля 2014, 01:03, вопрос №512328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ежегодный оплачиваемый отпуск – это гарантированное законодательством время отдыха, состоящее из определенного числа следующих подряд свободных от работы дней и предоставляемое ежегодно с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 106, 107 и 114 ТК РФ) для восстановления работоспособности сотрудника. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ч. 1 ст. 122, ч. 4 ст. 124 ТК РФ, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6).

 Таким образом, за каждый рабочий год работнику должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск. Нарушение этого правила является нарушением трудового законодательства и приводит к привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ 

Если работодатель вовремя предупредил работника о начале отпуска и выдал ему средний заработок не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ), то работник не имеет оснований отказываться от ухода в отпуск. 

26 Июля 2014, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут