Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права детей

Есть квартира, нас в ней прописано 5 человек - мама, папа, я, мой брат и моя сестра.

Мама - собственник, но т.к. в браке то напополам с отцом. Они хотят подарить квартиру мне. Имеют ли право на это они? Не должны ли они часть от квартиры брату и сестре, если они просто прописаны тут. (все совершеннолетние) ?

25 Июля 2014, 21:51, вопрос №512283 Евгений, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый вечер! Если квартира принадлежит Вашим родителям на праве собственности, то они вправе распоряжаться ею. И если они хотят подарить ее Вам то они могут свободно это осуществить.  Ни о каком долге перед братом и сестрой речь не идет. Их регистрация дает им право проживания в этой квартире, но на право собственности их права не распространяются. Раз родители приняли такое решение, значит у них на это есть веские основания.

    25 Июля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если собственники родители, то имеют право распоряжаться своим имущество по своему усмотрению. Они могут подарить вам квартиру, по действующему законодательству, регистрация не влечет право собственности.

    Так же согласно ч.4 ст.60 СК РФ:

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Следовательно, следуя букве закона, если они хотят подарить вам всю квартиру, то другим детям они не обязаны выделять доли в этой квартире, то по собственному желанию. 

    25 Июля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если родители решили подарить вам, это их право.

    25 Июля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats