8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Престарелый сожитель

Добрый день. Мы с супругой и моим родным престарелым отцом живём в моём частном доме. Чтобы разъехаться с отцом в отдельное жильё нет возможности. Отец творит иногда такие вещи, что опасаешься в какой то момент за целостность дома и за нашу жизнь. Неоднократно были случаи не преднамеренного поджога дома по его халатности, страдает в основном новая после ремонта кухня. Столешницу чуть не сжёг, горелые пятна на ленолиуме возле плиты, потолок над плитой весь оплавленый. Сейчас пишу Вам после очередного горелого ленолиума и говорит, что я ничего не делал, это вы сами. Мы с супругой не пьём и не курим. Оба работаем, я работаю сборщиком- монтажником металлоконструкций, супруга в Энергоаудиторской компании. Строим планы и вкладываем все наши силы по обустройству дома. Очень не хочется однажды вернувшись с работы увидеть, что дом сгорел, а это наше единственное жильё. Размениваться мы с супругой категорически не хотим, нам нравится наш дом.

Я думал подать на него в суд на возмещение материальных убытков, но вряд ли я смогу в суде доказать, что это сделал он.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, приносится постоянный ущерб нашему дому, я и супруга просто в отчаянии.

С уважением Андрей Анатольевич Шестопалов.

Показать полностью
  • DSC_0068
    .jpg
  • DSC_0069
    .jpg
  • DSC_0070
    .jpg
, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. 

Ваш вопрос лежит в области морали и человеческих взаимоотношений между родителями и детьми, а не в области юриспруденции. Найти удобные для всех формы сосуществования в одном доме с пожилым отцом, который, вероятно вследствие возраста, причиняет Вам неудобства и помехи, Вам скорее всего поможет психолог или врач. 

Юридически сложившуюся ситуацию без нарушения этических норм не разрешить, Вы и сами это понимаете. 

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Однако, на практике, у данной ситуации практически нет правового решения.

Для сбора фактических доказательств вам понадобится оснастить свою квартиру большим количеством записывающей аппаратуры. или — признание отцом иска в суде.

Попробуйте решить проблему «житейскими способами».

Купите отцу простой дом в деревне или снимите комнату...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.07.2014