Престарелый сожитель

Добрый день. Мы с супругой и моим родным престарелым отцом живём в моём частном доме. Чтобы разъехаться с отцом в отдельное жильё нет возможности. Отец творит иногда такие вещи, что опасаешься в какой то момент за целостность дома и за нашу жизнь. Неоднократно были случаи не преднамеренного поджога дома по его халатности, страдает в основном новая после ремонта кухня. Столешницу чуть не сжёг, горелые пятна на ленолиуме возле плиты, потолок над плитой весь оплавленый. Сейчас пишу Вам после очередного горелого ленолиума и говорит, что я ничего не делал, это вы сами. Мы с супругой не пьём и не курим. Оба работаем, я работаю сборщиком- монтажником металлоконструкций, супруга в Энергоаудиторской компании. Строим планы и вкладываем все наши силы по обустройству дома. Очень не хочется однажды вернувшись с работы увидеть, что дом сгорел, а это наше единственное жильё. Размениваться мы с супругой категорически не хотим, нам нравится наш дом.

Я думал подать на него в суд на возмещение материальных убытков, но вряд ли я смогу в суде доказать, что это сделал он.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, приносится постоянный ущерб нашему дому, я и супруга просто в отчаянии.

С уважением Андрей Анатольевич Шестопалов.

  • DSC_0068
    .jpg
  • DSC_0069
    .jpg
  • DSC_0070
    .jpg
, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Ваш вопрос лежит в области морали и человеческих взаимоотношений между родителями и детьми, а не в области юриспруденции. Найти удобные для всех формы сосуществования в одном доме с пожилым отцом, который, вероятно вследствие возраста, причиняет Вам неудобства и помехи, Вам скорее всего поможет психолог или врач.

Юридически сложившуюся ситуацию без нарушения этических норм не разрешить, Вы и сами это понимаете.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Однако, на практике, у данной ситуации практически нет правового решения.

Для сбора фактических доказательств вам понадобится оснастить свою квартиру большим количеством записывающей аппаратуры. или — признание отцом иска в суде.

Попробуйте решить проблему «житейскими способами».

Купите отцу простой дом в деревне или снимите комнату...