Льготы на налог на землю для несовершеннолетнего

Дочери 17 лет, получает пенсию по потере кормильца. Вопрос - имеет ли она льготы по налогам на землю, которой владеет после смерти матери? Спасибо.

, Ирек, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если имущество (недвижимость, земля, транспорт) находится в собственности несовершеннолетнего ребенка, то обязанность по уплате налогов с такого имущества должны исполнять его законные представители. Об этом ФНС России напомнила в письме от 23.10.12 № БС-2-11/666@. т уплаты земельного налога освобождены разные категории лиц, перечень которых устанавливается НК и ЗК РФ.

п.5. статьи 391 Налогового кодекса гласит, что налоговую льготу в размере 10 000 рублей получают такие граждане, как: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды I группы инвалидности и II группы инвалидности (если она была установлена до первого января 2004 года); инвалиды с детства; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и прочих боевых действий; физические лица, которые принимали в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; физические лица, которые подверглись радиационному влиянию в результате Чернобыльской катастрофы и ликвидации ее последствий, в результате аварии на ПО «Маяк» и сбросе радиоактивных отходов в речку Теча, в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; физические лица, которые получили или перенесли лучевую болезнь или стали инвалидами в результате взаимодействия с любыми видами ядерных установок. Освобождение от земельного налога В 395 статье Налогового кодекса есть перечень из девяти действующих пунктов, согласно которому от земельного налога освобождаются (конечно, при условии целевого использования земельных участков): религиозные организации; организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации; организации, владеющие участками, по которым проходят государственные автомобильные дороги; общественные организации инвалидов (при условии, что инвалиды составляют не менее 80% организации); организации народных художественных промыслов; судостроительные организации, которые имеют статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны; организации-резиденты особой экономической зоны; организации, подпадающие под Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково»; физические лица – представители малочисленных народовСибири, Севера и Дальнего Востока Российской Федерации. Общины таких народов.

В данном случае льгот по уплате земельного налога нет.

Ирек
Клиент, г. Уфа

Получается, что пенсионеры также не имеют льгот на этот налог? А на другое имущество (квартира, дом) имеет ли дочь льготы?