Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не вовремя выплаченная зп

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я уволилась еще 4 июля и до сих пор не могу получить свои деньги?можно ли пойти в суд и плюс к начислению подать иск о моральной компенсации?

25 Июля 2014, 20:06, вопрос №512223 Яна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Яна,

    можно ли пойти в суд и плюс к начислению подать иск о моральной компенсации?

    Яна

    Да, можно. только не пропустите сроки обращения в суд. В данном случае они 3 месяца с момента увольнения. 

    25 Июля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Яна! Не только можно обратиться в суд, но в обязательном порядке это сделать необходимо. Помните, что Вы имеете право обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения. Вы можете это сделать и по истечение 3-х месяцев, суд примет Ваш иск, но если работодатель заявит о пропуске срока, то в удовлетворении иска Вам будет отказано. Поэтому Вам необходимо составить исковое заявление и направить его в суд в течение 3-х месяцев. В иске Вы имеете права просить взыскать не только не выплаченную зарплату, но и проценты за каждый день задержки, а также компенсацию морального вреда.

     На основании ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4683
    © КонсультантПлюс, 1992-2014.

    Ст. 237 ТК РФ 

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4683
    © КонсультантПлюс, 1992-2014.

      Также на основании ст. 393 ТК РФ Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины и судебных расходов. Удачи! 

    25 Июля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats