144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сломался 3-й раз телефон (на гарантии)

Добрый вечер!!! Сломался сотовый телефон третий раз, был куплен 28.03.2014г. могу ли я вернуть деньги? или могу только поменять на аналогичный телефон?

25 Июля 2014, 19:03, вопрос №512180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Вилена!

Если слом телефона имеет место по вине завода изготовителя, в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возврата уплаченной за телефон денег, а также понесенных в этой связи расходов. Вы также вправе потребовать замены некачественного телефона на аналогичный либо на другой с доплатой разницы в цене. Если возникнут сомнения относительно причин недостатков телефона, продавец обязан за свой счет произвести экспертизу. Здесь надо иметь в виду, что если экспертиза установит Вашу вину в недостатках телефона, продавец вправе потребовать с Вас возмещения расходов на экспертизу.

Для начала обратитесь к продавцу с письменной претензией о возврате стоимости телефона или о его замене на аналогичный. Если будет отказ или молчание, Вы вправе обратиться в суд  с теми же требованиями и, кроме того, взыскать с продавца компенсацию морального вреда (ст. 15 того же закона) и возмещения понесенных судебных расходов (расходы на госпошлину, на Вашего представителя, если таковой будет).

Претензию следует вручить под роспись продавцу или отправить им регистрируемой почтой.

25 Июля 2014, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут