Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оставить квартиру детям, если имеются дети мужа от первого брака?

Здравствуйте! До брака имела в собственности дом с земельным участком. У меня трое взрослых детей. В период второго брака муж построил на данном участке еще дом. Кредит на строительство выплачивала моя мама. Наш земельный участок со строениями попал под снос. Деньги с мужем поделили поровну. Из своей доли я приобрела небольшую "двушку" и дачный земельный участок, собственность оформлена на меня. С мужем есть устная договоренность, что данная квартира останется моим детям, а ден. средства из его доли от сноса домов он освоит в новом строительстве и поможет своим детям от первого брака и для приобретения жилья для нас с ним. Подскажите, пожалуйста, как обеспечить гарантию, чтобы моя собственность досталась только моим детям. Имеют ли право на эту собственность дети мужа от первого брака?

25 Июля 2014, 18:30, вопрос №512156 Надежда, г. Екатеринбург

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Надежда!

    Если говорить просто, то вариантов несколько.

    Вы можете сейчас передать имеющуюся у Вас собственность своим детям договором дарения. (налогом договор дарения между родственниками не облагается).

    если речь идет о будущем наследстве, можно конечно сделать завещание на Ваших детей. Но этот вариант не лучший и не совершенен, так как в случае смерти мужа если его дети являются несовершеннолетними или недееспособными будут иметь обязательную долю.

    Если Вы не хотите сейчас передавать имущество детям, то можно заключить либо соглашение о разделе имущества (поделить уже имеющееся имущество), либо брачный договор (разделить как имеющееся имущество, так и имущество которое будет приобретено в будущем).

    Оптимальный вариант это конечно брачный договор.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда. Лучше всего составить брачный договор. В нем определить, какое имущество, купленное на чьи средства, является личным имуществом того или другого супруга. 

    Личное имущество не является совместно нажитым, подлежащим разделу.

    Вы, в свою очередь, можете составить завещание на детей. Однако тут тоже есть сложности. Если к моменту открытия наследства ваш супруг окажется нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. И   тут все будет полностью зависеть от него — станет он претендовать на наследство, или нет.

    Иные варианты не очень подходят под ваши цели. Возможен еще вариант — после подписания брачного дог вора сразу подарить вашу недвижимость детям. Однако практика показывает, что вариант очень рискованный, т.к. семьи не застрахованы от конфликтов, и никому не известно, будут ли ваши отношения с детьми всегда такими, как сейчас. А после дарения вы полностью утратите все права на имущество.

    25 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Надежда.

    На мой взгляд, вам необходимо внести ясность в ваши с мужем имущественные отношения. Узаконьте вашу договоренность. Заключите с ним брачный договор, где отразите правовой режим имущества. Вы вправе это сделать в период брака.

    Семейный кодекс РФ. Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Заключение брачного договора с последующим нотариальным его заверением дает достаточно серьезную гарантию от дальнейших имущественных неприятностей.

    Вы также можете сразу подарить вашу собственность вашим детям оформив договор дарения в простой письменной форме. Законодательно не требуется обязательного нотариального удостоверения для договоров этого вида. Но, после регистрации отношений в Росреестре, ваша недвижимость сразу перейдет к вашим детям, как вы и хотите.

    Удачи вам. 

    25 Июля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Надежда!

    По общему правилу дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей. Но в случае наследования имущества (после смерти мужа), т.к. квартира Вами приобретена в период брака и является совместной собственностью супругов, дети Вашего супруга могут требовать выделения доли из совместной супружеской собственности и получить эту долю (часть доли) в наследство. Чтобы этого не произошло, Вы с супругом можете оформить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

    В соответствии со ст.  42 Семейного Кодекса РФ:

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Исходя из ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Дети Вашего супруга не являются Вашими наследниками по закону и не будут призываться к наследству в случае Вашей смерти, но для большего спокойствия можете оформить завещание на своих детей. Таким образом, после заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества (в котором соответственно укажите, что квартира является Вашей личной собственностью), а также написании завещания, можете быть уверенны. что обезопасите своих детей от разных посягательств в отношении квартиры.

    25 Июля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Если правильно, то есть в соответствии с законом не оформить существующее ваше с мужем имущество после предоставлении вам денег за снос, то дети мужа от первого брака, являясь наследниками вашего мужа первой очереди, после его смерти будут иметь право на часть его имущества. А в него входит и ваша квартира с земельным участком. Для того, чтобы этого не произошло, вам с мужем необходимо оформить имущество: составить и нотариально заверить соглашение, то бишь договор о разделе имущества, куда в вашу часть отойдет квартира и участок. Не забудьте оформить нотариально. С договором сохраните документы администрации  - решение, постановление и т.д. о сносе и предоставлении вам компенсации. Это на тот случай, если после смерти мужа его дети пойдут в суд оспаривать ваше нотариальное соглашение. При наличии подтверждающих о сносе и компенсации документов, а также старые свидетельства о собственности на тот зем.уч и дом на нем, которые были у вас до брака, а также то, что мама ваша брала кредит для выплаты нового построенного хоть и вашим мужем дома, вам нечего будет бояться в будущем. Только все перечисленные документы обязательно сохраните, как подтверждение и доказательства для суда. Вы не тможете наперед быть уверенны в том, что дети будут согласны с вашим нотариально заверенным соглашением и не пойдут его оспаривать в суд.

    25 Июля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда! Все сказанное коллегами верно, включая утверждения о возможности оспаривания любых договоров и соглашений. Не существует такого договора, который нельзя было бы оспорить. Весь вопрос в том, какие шансы есть у оспаривающего.

    Считаю, что оптимальным для Вас вариантом будет воспользоваться ст. 38 Семейного кодекса РФ и разделить имеющееся имущество.

    ч. 2 ст. 38 СК РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Что это дает, каковы последствия и перспективы обжалования.

    Разделив имущество и удостоверив это соглашение у нотариуса Вы с мужем определите судьбу вещей. Ваше имущество будут наследовать только Ваши дети, а его имущество, соответственно, его дети (если уже нет в живых ваших родителей). Нотариальное удостоверение затруднит или сделает невозможным в случае обжалования ссылаться на то, что подписывали не Вы, под принуждением, в результате обмана и прочее, так как нотариус, как правило разъясняет эти последствия. При этом, после раздела, уже будет не важно, каким образом, за счет чьих средств оно стало общим совместным имуществом, а затем поделено между супругами, так как так своей волей решили Вы. Более того, если Вы с супругом после раздела проживете более трех лет (чего мы вам все желаем), то шансов обжаловать решение у наследников и выиграть суд практически не будет, в связи с пропуском срока исковой давности.

    С уважением, С.Сергеев


    25 Июля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Разделив имущество и удостоверив это соглашение у нотариуса Вы с мужем определите судьбу вещей. Ваше имущество будут наследовать только Ваши дети, а его имущество, соответственно, его дети (если уже нет в живых ваших родителей)

    Это не совсем так. Муж также является наследником, наряду с детьми. И если он на момент открытия наследства окажется нетрудоспособен, вправе претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания на детей. Точно так же, как и жена вправе претендовать на наследство, оставшееся после смерти мужа.  

    25 Июля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В общем, приемлемых вариантов немного. Единственный, гарантирующий право на ваше имущество только детям — дарение этого имущества детям вами при жизни. Но он может быть рискован для вас. 

    25 Июля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats