Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Признание отказ от наследство недействительным

Можно ли признать отказ от наследства недействительным(доля в 2 квартирах), если на момент отказа, я учился в учебном учреждении и не смог бы платить за эти доли, и нотариус сразу дала понять, что мне надо писать отказ(на тот момент мне было 18 лет).

25 Июля 2014, 17:44, вопрос №512129 Симонцев Андрей Александрович, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нотариус должна была Вам все объяснить. Оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке.

    В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    В силу ч. 1 ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка,
    совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение,
    может быть признана судом недействительной по иску стороны,
    действовавшей под влиянием заблуждения

    Однако в судебном заседании будет весьма трудно  доказать факт заблуждения имеющим место быть.

    27 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats