Признание отказ от наследство недействительным

Можно ли признать отказ от наследства недействительным(доля в 2 квартирах), если на момент отказа, я учился в учебном учреждении и не смог бы платить за эти доли, и нотариус сразу дала понять, что мне надо писать отказ(на тот момент мне было 18 лет).

, Симонцев Андрей Александрович, г. Иваново
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариус должна была Вам все объяснить. Оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке.

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В силу ч. 1 ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка,
совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение,
может быть признана судом недействительной по иску стороны,
действовавшей под влиянием заблуждения

Однако в судебном заседании будет весьма трудно  доказать факт заблуждения имеющим место быть.