Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сохранение места

Подскажите: родственница выходит из декретного отпуска (до 3лет). На её месте работает человек, который им больше подходит, т.к. с декретчицей они не работали ( руководство организации сменилось). P.S Заявление о выходе на прежнее место у неё приняли, сотрудницу, которая работала вместо неё уволили. Но тут же написали служебную записку о введении по этой должности дополнительной единицы и автоматически приняли уволенную обратно в штат организации. т.е теперь в штате 2 единицы с одинаковыми обязанностями. Могут ли уволить мою родственницу и на каком основании, в связи со сложившимися обстоятельствами (за ненадобностью одного работника, т.к. всегда была 1 штатная единица)? На какие выплаты ей рассчитывать и можно ли сохранить своё место?

25 Июля 2014, 16:15, вопрос №512058 Ольга, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Ольга!

    Нет, никаких законных оснований для увольнения по инициативе работодателем Вашей родственницы нет.

    Ольга, в случае наличия неясностей, с удовольствием отвечу.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмира

    25 Июля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спустя месяц работы (после выхода из декрета) и выхода из отпуска той сотрудницы, которая замещала (а теперь официально устроена по этой же должности и уходила в отпуск), могут уволить родственницу, обосновав это тем, что 2 штатных единицы это перебор и в связи с вновь открывшимися обстоятельствами одну нужно уволить.

    27 Июля 2014, 20:45
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Ольга, добрый вечер!

    Нет, только на основаниях, которые Вы указываете уволить не могут!

    Это проблемы работодателя, что создал две одинаковые штатные единицы.

    27 Июля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Ольга, спасибо, что положительно оценили ответ!

    01 Августа 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats