Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Выплачивать кредиты украинским банкам или нет?

Выплачивать кредиты украинским банкам или нет?

Пожалуйста помогите. У меня кредиты в трех украинских банках: Приват Банке, Ренессанс Банке и Дельта Банке. После присоединения Крыма к России, нас крымчан призывали не платить кредиты, да выплачивать их было проблематично -банки на полуострове закрывались. Я именно так и поступал,не платил. Даже была видео пресс -конференция Виктории Жуковской, юриста, специалиста по финансовому законодательству Украины и РФ, координатора общественного движения "Крымский форс-мажор - свобода от кредитов. Она сообщила, что крымчане освобождаются от выплат по кредитам. Однако, мне до сих пор приходят смс и звонки с угрозами! Что делать? Пожалуйста помогите!

25 Июля 2014, 15:09, вопрос №511994 Александр, г. Ялта
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, рекомендую обратиться в банк с письмом, в котором попросить разъяснить способ исполнения обязательств, при том, что 06.05.2014 года Постановлением Национального банка Украины № 260 деятельность подразделений банков, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, была прекращена.
    Также, пунктом 4 вышеуказанного постановления, банки Украины обязаны со дня вступления в силу этого постановления прекратить корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя.
    И указать, что к сожалению, по независящим от меня причинам я не могу далее исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленные кредитным договором сроки. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если обратятся в суд — оспаривать штрафные санкции, пеню и проценты за период с 06.05.14.

    Для более детальной консультацией и разработкой необходимых документов обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.

    Удачи.

    27 Июля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats