Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Не верно начислили пособие по БиР в 2013г

ЗДРАВСТВУЙТЕ! не правильно начислили пособие по БиР, т.е. переплатили лишнего. Могу ли я ссылаясь на ст 1109 ГК РФ не возвращать эти деньги? Кто должен это решить, подать в суд на работодателя?

25 Июля 2014, 15:01, вопрос №511983 Дария, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Да совершено верно. Проблема работодателя.

    26 Июля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снежана Анатольевна, добрый день!

    Я в июле снова ушла в декрет со вторым. Меня просят дать согласие на удержание "долга" со вторых декретных. Получается я легко могу отказать им в этом и спокойно жить дальше? А как же быть потом, когда я соберусь выйти на работу, судиться с работодателем?

    Заранее огромное спасибо за помощь!!!

    29 Июля 2014, 16:37
stats