104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг кредитного учереждения юр. Лицу после ликвидации юр. Лица

Моя фирма обслуживалась в банке, у которого 07.11.2013 отозвали лицензию. Я встал в реестор кредиторов. Недавно я решил ликвидировать фирму. Я сначала не заботился о долге банка, так как на тот момент казалось что там выплат не будет. Я подал в налоговую документы на ликвидацию, но процесс ещё не закончен. Сейчас появилось мнение, что банк всё-таки что-то вернет. Как я могу получить всё таки эти выплаты. Могу ли я передать этот долг другой фирме или получить эти деньги как учредитель? Как всё это необходимо оформить?

25 Июля 2014, 14:58, вопрос №511978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
60
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

пункт 7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

производите расчеты с кредиторами, передаете оставшуюся дебитроку банка, учредителю, учредитель бежит в суд где рассматривается дело о банкротстве и заявляет о процессуальном правопреемстве.

25 Июля 2014, 15:23
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Самара

Суда и банкротства нет. Юр. лицо ликвидируется через заявление о ликвидации в налоговую. Объявление о ликвидации подаётся в газету. Два месяца с момента подачи истекает 11.08.2014.

25 Июля 2014, 15:27
60
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Про вашу фирму я понял,  я говорил о суде в котором рассматривается банкротство банка. Или  банк не банкрот? вы пишете что" встали в реестр кредиторов" как я понимаю это ваша фирма предъявила свои требования банку, вопрос требования предъявлялись в каком порядке в банкротстве банка или в добровольной ликвидации банка или как?

25 Июля 2014, 15:30
Дмитрий
клиент, г. Самара

Суд давно прошёл. Банк уже полгода, как признан банкротом и там сейчас идёт конкурсное производство под управлением АСВ.

25 Июля 2014, 15:39
60
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

производите расчеты с кредиторами, передаете оставшуюся дебитроку банка, учредителю, учредитель бежит в суд где рассматривается дело о банкротстве банка (дело о банкротстве не завершено пока не завершено конкурсное производство)  и заявляет о процессуальном правопреемстве т.е. если сказать по простому  становитесь в реестр вместо вашей фирмы.

25 Июля 2014, 15:43
Дмитрий
клиент, г. Самара

Суд давно прошёл. Банк уже полгода, как признан банкротом и там сейчас идёт конкурсное производство под управлением АСВ.

25 Июля 2014, 15:46
60
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

прочитайте внимательно. суд о котором вы говорите это скорее всего одно из множества судебных заседаний в котором судом  принято решение о признании банка банкротом и открытии конкурсного производства — ЭТО не означает что дело закончено,  дело о банкротстве еще продолжается и дело о банкротстве будет идти до вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства.

Поскольку требования вашей фирмы включены в реестр требования кредиторов, Она является участником дела о банкротстве. После того как вы встанете на ее место в порядке процессуального правопреемства,  участником дала будете являться вы. Заявить такое требование вы можете до вынесения определения О ЗАВЕРШЕНИИ процедуры банкротства

25 Июля 2014, 15:54
60
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Продавать долг себе не рекомендую т.к. при ликвидации установлен определенный порядок продажи имущества который вы скорее всего соблюдать не будите. а когда принесете договор уступки в дело о банкротстве суд может проверить правомерность заключения такого договора.

25 Июля 2014, 15:59
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продайте долг по цессии на другую фирму или физ.лицо. только одобрите эту сделку. Заявите правопреемство в суде в деле о банкротстве банка. Вашу фирму заменят на того, кому ВЫ продадите долг.

Продать можно за любую сумму, только если Вы получите больше Вам придется платить налог (НДФЛ если физик или налог на прибыль если юрик)

25 Июля 2014, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Самара

Суд давно прошёл. Банк уже полгода, как признан банкротом и там сейчас идёт конкурсное производство под управлением АСВ.

25 Июля 2014, 15:46
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Банкротство банка Вам ничем не мешает. Продавайте долг и заявляете правопреемство и спокойно ликвидируйте свою фирму.

25 Июля 2014, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут