Долг кредитного учереждения юр. Лицу после ликвидации юр. Лица

Моя фирма обслуживалась в банке, у которого 07.11.2013 отозвали лицензию. Я встал в реестор кредиторов. Недавно я решил ликвидировать фирму. Я сначала не заботился о долге банка, так как на тот момент казалось что там выплат не будет. Я подал в налоговую документы на ликвидацию, но процесс ещё не закончен. Сейчас появилось мнение, что банк всё-таки что-то вернет. Как я могу получить всё таки эти выплаты. Могу ли я передать этот долг другой фирме или получить эти деньги как учредитель? Как всё это необходимо оформить?

, Дмитрий, г. Самара
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

пункт 7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

производите расчеты с кредиторами, передаете оставшуюся дебитроку банка, учредителю, учредитель бежит в суд где рассматривается дело о банкротстве и заявляет о процессуальном правопреемстве.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Суда и банкротства нет. Юр. лицо ликвидируется через заявление о ликвидации в налоговую. Объявление о ликвидации подаётся в газету. Два месяца с момента подачи истекает 11.08.2014.

Про вашу фирму я понял,  я говорил о суде в котором рассматривается банкротство банка. Или  банк не банкрот? вы пишете что" встали в реестр кредиторов" как я понимаю это ваша фирма предъявила свои требования банку, вопрос требования предъявлялись в каком порядке в банкротстве банка или в добровольной ликвидации банка или как?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Продайте долг по цессии на другую фирму или физ.лицо. только одобрите эту сделку. Заявите правопреемство в суде в деле о банкротстве банка. Вашу фирму заменят на того, кому ВЫ продадите долг.

Продать можно за любую сумму, только если Вы получите больше Вам придется платить налог (НДФЛ если физик или налог на прибыль если юрик)

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Суд давно прошёл. Банк уже полгода, как признан банкротом и там сейчас идёт конкурсное производство под управлением АСВ.

Банкротство банка Вам ничем не мешает. Продавайте долг и заявляете правопреемство и спокойно ликвидируйте свою фирму.