Заморозили зарплатную карту

3дравстуйте. подскажите. муж судится с банком. пока после первого 3аседания выиграл банк. наш адвокат подаоа опеляцию. суда еще не было. но сегодня муж не получил 3арплату. поискали в федеральной службе приставов там он не 3начится. Могли ли счет арестовать бе3 предупреждения? И что теперь делать? К кому и куда обращаться?

, Анна, г. Кемерово
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если есть исполнительный лист, в отношении Вашего мужа и он направлен в банк где открыт расчетный счет Вашего мужа, то банк мог списать денежные средства на основании исполнительного документа.

ФЗ Об исполнительном производстве:
Статья
8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других
органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. 2.
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 2)
фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; 3)
наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица. 3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.