Решение кредитного вопроса с банком

Банк угрожает передать дело в суд за неуплату долга в размере 345000, просила решить этот вопрос иначе, банк отказывается. Выплатить разом я эту сумму не могу, как того требует отдел взысканий.Сейчас говорят о том если они передадут дело в суд, то у меня в результате будет судимлсть, которая в дальнейшем помешает моей работе учителя. Правда ли, что в даном случае будет такой результат? Как можно решить данный вопрос иначе?

, Анна, г. Каменск-Уральский
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Правда ли, что в даном случае будет такой результат?

Анна

Нет неправда.  За 345 000 еще ни у кого не было судимости.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

просила решить этот вопрос иначе, банк отказывается

в письменном виде?

Сейчас говорят о том если они передадут дело в суд, то у меня в результате будет судимлсть, которая в дальнейшем помешает моей работе учителя.

не будет

сумма долга взыскивается через суд в рамках гражданского, не уголовного судопроизводства

с уважением,

Елена

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление.

Заемщик-должник к уголовной ответственности может быть привлечен только, если в действиях имеется состав уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:

"Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта".

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

  • имея в наличии или на банковском счете денежные
    средства, позволяющие погасить
    кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору;
  • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
  • имея в личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
    этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
    целях по собственному усмотрению;
  • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
  • передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
  • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
    уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
    случая;
  • по неуважительным причинам не являлся по
    вызовам
    судебного
    пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
    акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
    исполнительных действий;
  • оказывал незаконное воздействие на кредитора;
  • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
    кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
    пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ

/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

с уважением,

Елена

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Также после вынесения судом решения Вы имеете право обратиться с ходатайство о предоставлении рассрочки платежа.